НЦИП
   
 

При содействии Ucom в Арцахе состоялся Диджикемп 2018

13.08.2018

В карабахском селе Цмакаох прошел 6-ой ежегодный инновационный лагерь предпринимательства ДиджиКемп. В Нагорном Карабахе фестиваль проводится впервые.
Как сообщает пресс-служба Ucom, выбор данного поселения крайне символичен. Наряду с обучением азам инновации и предпринимательства организаторы Диджикемпа ознакомили участников лагеря с родной деревней известного армянского инженера, физика и изобретателя Андраника Иосифяна, воодушевили их, чтобы увеличить интерес к ракетному строительству и инженерии, рассказали о реальной возможности построения собственного технологического будущего.
В инновационном лагере предпринимательства ДиджиКемп приняли участие 52 школьника в возрасте от 15 до 18 лет из почти всех регионов Армении, в том числе - из Арцаха и Джавахка. В первый же день 10-дневного лагеря были отобраны 7 лучших идей, которые были улучшены, благодаря командной работе участников и поддержке менторов. Представители компаний Ucom,   Instigate, центра стратегических исследований «Мир» и других компаний, а также частные лица провели тренинги. Участники лагеря получили соответствующие знания и навыки от основателя группы «Искусство выживания» Вовы Вартанова и памятниковеда Самвела Карапетяна.
Соучредитель и генеральный директор компании Ucom Айк Есаян также присутствовал на встрече с молодыми предпринимателями в Арцахе. А. Есаян, который также начинал свой профессиональный и карьерный путь в юном возрасте, поделился с ребятами своим опытом стартапера, став для них отличным наставником.
«При финансировании стартапа приоритетом является не только сама идея, но и работающая над ней команда, без которой ничего не получится. И поскольку все здешние команды одинаково поработали над развитием идей, мы награждаем руководителей команд идентичными призами. А выигравшей команде от компании Ucom мы предоставим 350 тысяч для запуска стартапа, а также годовую подписку на облачную систему U!Cloud», - отметил соучредитель и генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.
Члены жюри: министр образования и науки Арцаха Нарине Агабалян, организатор Диджикемпа – исполнительный директор Союза компаний передовых технологий (СКПТ) Карен Варданян, соучредитель и генеральный директор компании Ucom Айк Есаян, представитель организации World Vision Армения Нарек Тутхалян и другие, признали командный проект RAEEOD, представленный под руководством участника из Ахалкалаки Григора Симоняна, лучшим и присудили ему первое премиальное место. Проект RAEEOD – это мобильное приложение для прослушивания и поиска музыки.
Авторы всех 7 проектов (мобильного приложения для прослушивания и поиска музыки RAEEOD, вспомогательной компьютерной программы для школьников «Кто за тебя выучит уроки», которая удостоилась специальной денежной награды министерства образования, науки и спорта Арцаха, «Сигнального модуля» для передовой линии фронта, мобильного приложения «Психология спортсмена», туристической компьютерной программы «Armtour», ознакамливающей с музейными экспонатами программы «TechnoGuide», робота-миноискателя «Project Sapper») в качестве награды от компании Ucom получили смартфоны, а также необходимое серверное пространство для реализации своих проектов.
Отметим, что Диджикемп реализуется усилиями СКПТ с 2013 года для подростков, у которых есть инновационные идеи. Целью Диджикемп является поддержка и наставничество молодых людей с инновационными идеями для того, чтобы они смогли развить их и превратить в бизнес-проекты. В рамках инновационного лагеря школьники встречаются с представителями ведущих компаний в области передовых технологий, совещаются по поводу бизнес-идей, командно работают по развитию и претворению этих идей в жизнь и в то же время участвуют в развлекательных и познавательных мероприятиях. Диджикемп – это эффективная платформа для учащихся сети лабораторий «Армат», поскольку они приобретают знания на протяжении учебного года и в течение лета работают со своими сверстниками в практической среде по созданию бизнеса.
https://news.am/rus/news/466183.html