НЦИП
   
 

Freedom House: Армения в списке стран со «свободным интернетом»

01.11.2018

Армения улучшила свои позиции в рейтинге свободы интернета «Freedom on the Net 2018», опубликованном международной организации «Freedom House».
Армения вошла в список стран со «свободным интернетом», получив 27 очков из 100 возможных.
Согласно докладу, свобода интернета в Армении улучшилась после того, как граждане эффективно использовали платформы для социальных сетей, приложения и прямые трансляции, которые породили политические изменения в апреле 2018 года. В течение отчетного периода онлайн контент и записи в социальных медиа не ограничивались, также не было сообщений о том, что данные представителей гражданского общества были взломаны.


В Ереване стартовал форум «Конструируя эволюцию»: с приветствием выступил президент Армен Саркисян

29.10.2018

В Ереване стартовал форум «Конструируя эволюцию», который продлится 2 дня. Как передает «Арменпресс», подобное мероприятие проводится впервые. С приветствием выступил президент Армении Армен Саркисян.
Армения – своеобразные «врата» цивилизации, и символично, что международный форум «Engineering the Evolution» «Конструируя эволюцию» проходит именно здесь, в нашей стране. Об этом, выступая на открытии форума, заявил 29 октября президент Армении Армен Саркисян.


Enterprise Times включил Ереван в десятку лучших городов карьерных возможностей в области IT

26.10.2018

Британский журнал Enterprise Times https://www.enterprisetimes.co.uk назвал  10 лучших городов карьерных возможностей в области IT. Ереван оказался на четвертом месте.
Согласно изданию, исследования показывают, что к 2025 году потребность в программистах в Армении увеличится в три раза до 30 000 человек. Это во многом связано с постоянно растущими инновациями в  технологическом секторе, последний растет на 20% в год  и не демонстрирует признаков замедления. 


Ученые стран СНГ обсудят в Ереване научно-техническое и инновационное сотрудничество

12.10.2018

Научно-техническое и инновационное сотрудничество обсудят на II Форуме ученых Содружества Независимых Государств в Ереване 15–16 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.
Задачи такой масштабной встречи ученых - активизация и развитие научно-технического сотрудничества стран Содружества, придание импульса к проведению совместных исследований, разработка предложений по развитию инновационной политики, а также популяризация науки и научной деятельности среди молодежи государств СНГ. Форум должен стать эффективной площадкой для диалога и долгосрочных личных и деловых контактов между представителями научных сообществ Содружества, а также для формирования интернациональных научных групп и коллективов по выполнению высокотехнологичных исследований.


Программа RINArmenia: старт Интернета будущего дан в Армении

10.10.2018

В Центре креативных технологий «Тумо» сегодня, 10 октября, состоялся бизнес-форум в рамках Саммита Франкофонии, в завершении которого один из отцов-основателей Интернета – Луи Пузан заявил о старте программы RINArmenia.
«История Интернета началась ещё 50 лет назад и сейчас мы достигли той точки, когда Сеть стала неудобной. И что же мы сделали потом? Есть молодые люди, которые думают над данным вопросов, в частности, Джон Дейл», – отметил Луи Пузан.


При поддержке Beeline запущен информационный портал для стартапов Starthub.am

28.09.2018

Компания Beeline и фонд «Центр технологического развития» объявляют о запуске онлайн-площадки StartHub (starthub.am), цель которой – информационная поддержка стартапам.
Как сообщает пресс-служба компании, основная цель запуска платформы – освещение деятельности армянских стартапов и публикация путеводителей, способствующих их развитию. Сайт создан с использованием современных решений и дизайна. Он доступен как в компьютерной, так и в мобильной версиях. В разных разделах сайта публикуются новости об ИТ-стартапах, материалы, рассказывающие о деятельности армянских стартапов, учебные пособия для развития и продвижения стартапов, а также список армянских фондов, технологических центров, инкубаторов и других организаций, оказывающих поддержку стартапам.


Армения сегодня занимает важное место на карте ИТ

21.09.2018

В истории своей независимости Армения в ряде сфер достигла значительных успехов. Одной из таких сфер является сфера информационных технологий, где успехи Армении за 27 лет стали самыми значительными.
И не для кого не секрет, что Армения в сфере ИТ появилась на мировой карте, и то, что наша страна стала известной мировым организациям.


В Армении экономическое развитие может произойти в том случае, если предпринимательская среда и правительство смогут реально установить партнерские отношения: премьер-министр принял участие в бизнес-форуме “Мой шаг ради Тавуша”

09.09.2018

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня в городе Иджеван Тавушской области принял участие в бизнес-форуме под названием “Мой шаг ради Тавуша”.
Приветствуя присутствующих, премьер-министр Пашинян, в частности, отметил: “По сути, это первый региональный форум, который мы условно называем бизнес или инвестиционный форум. Цель состоит в том, чтобы пригласить бизнесменов из Армении и из-за рубежа, которые связаны с регионом, родом из данной области, и обсудить, в каких сферах они заинтересованы в плане инвестиций, чтобы регион за регионом изменить экономическую ситуацию в Армении”. 


Премьер-министр обсудил с членами совета “Тумо” перспективы дальнейшего развития информационных технологий в Армении

05.09.2018

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял членов совета Центра креативных технологий “Тумо” Бекора Папазяна, Рева Лебаредеана, Алекса Серобяна и исполнительного директора “Тумо” Мари Лу Папазян. Целью встречи было обсуждение перспектив дальнейшего развития сферы информационных и высоких технологий в Армении.
Приветствуя гостей, премьер-министр посчитал воодушевляющим готовность армян всего мира внести свой вклад в развитие Армении после бархатной революции и поприветствовал желание членов совета “Тумо” способствовать развитию сферы ИТ.
Никол Пашинян отметил, что “Тумо” может стать брендом Армении во всем мире, учитывая интерес посещающих нашу страну иностранных высокопоставленных чиновников к модели армянского технологического образования. “Сегодняшние достижения “Тумо” впечатляют, но этого недостаточно: есть большой потенциал для новых успехов, и правительство готово максимально поддержать этот процесс”, - сказал премьер-министр.


В Армении может быть реализован проект «World WiFi»

15.08.2018

Министр транспорта, связи и информационных технологий Ашот Акопян принял представителей фонда развития предприятий «Я – предприниматель».


При содействии Ucom в Арцахе состоялся Диджикемп 2018

13.08.2018

В карабахском селе Цмакаох прошел 6-ой ежегодный инновационный лагерь предпринимательства ДиджиКемп. В Нагорном Карабахе фестиваль проводится впервые.
Как сообщает пресс-служба Ucom, выбор данного поселения крайне символичен. Наряду с обучением азам инновации и предпринимательства организаторы Диджикемпа ознакомили участников лагеря с родной деревней известного армянского инженера, физика и изобретателя Андраника Иосифяна, воодушевили их, чтобы увеличить интерес к ракетному строительству и инженерии, рассказали о реальной возможности построения собственного технологического будущего.
В инновационном лагере предпринимательства ДиджиКемп приняли участие 52 школьника в возрасте от 15 до 18 лет из почти всех регионов Армении, в том числе - из Арцаха и Джавахка.


Более 5000 участников из 35 стран мира: на берегу Севана проходит Sevan Startup Summit 2018

23.07.2018

Sevan Startup Summit вышел на международный уровень. Стартовавшее 22 июля мероприятие собрало в палаточном городке на берегу озера Севан стартаперов и специалистов из 35 стран мира. А еще в прошлом году организаторы радовались тому, что армянские стартапы и инвесторы интересовались их мероприятием и изъявляли желание участвовать в нем, вспоминает директор Seaside Startup Summit Ваагн Рапян (фоторепортаж).


Эксперт: IT компании Армении воодушевлены готовностью нового правительства развивать ВПК

03.06.2018

IT компании Армении воодушевлены готовностью нового правительства развивать отечественный военно-промышленный комплекс (ВПК). Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил исполнительный директор Союза компаний информационных технологий (UITE) Карен Варданян.


Конференция Oracle Cloud Day в Армении представила будущее технологий в цифровую эпоху

29.05.2018

На бизнес-конференции руководители ведущих компаний страны познакомились с разработками будущего и преимуществами облачных технологий для цифровой трансформации бизнеса. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает пресс-служба Oracle.
25 мая в Ереване прошла конференция Oracle Cloud Day, в ходе которой более 80 ИТ-руководителей ведущих компаний Армении познакомились с современными ИТ-трендами, а также смогли заглянуть в будущее технологий. 


Считаю сферу ИТ передовым бойцом, ломающим заграждения невозможного – Никол Пашинян

23.05.2018

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в работе 18-ой ежегодной конференции Союза предприятий информационных технологий.
Приветствуя участников конференции, премьер-министр отметил, что развитие сферы информационных технологий является приоритетом для правительства.


Новое правительство Армении выразило полную поддержку проведению всемирного бизнес-форума ИТ-отрасли в Ереване

18.05.2018

Новое правительство Армении выразило полную поддержку проведению всемирного бизнес-форума  ИТ-отрасли в Ереване. Исполнительный директор Союза предприятий ИТ-отрасли Карен Варданян рассказал в беседе с «Арменпресс», что подготовительные работы к форуму идут полным ходом.


В Ереване пройдет международный форум по технологиям блокчейн

11.04.2018

11 апреля в центре «Лофт» состоялась пресс-конференция под рубрикой “Digital spring in Armenia” («Цифровая весна в Армении»), посвященная первому международному форуму по технологиям блокчейн - “Armenian Blockchain Forum”, который состоится 22 апреля в Ереване.
На пресс-конференции выступили: заместитель министра экономического развития и инвестиций РА Эмиль Тарасян, управляющий партнер ECOS Илья Голдберг и управляющий директор образовательного кластера Amenian Blockchain Forum Анастасия Тюрина.


Замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении встретилась с представителями ряда армянских компаний ИТ-отрасли

07.04.2018

Замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Амалия Егоян встретилась с представителями 7 крупных армянских компаний ИТ-отрасли. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении.


«Мы уверены, что заниматься бизнесом в Армении будет очень легко и выгодно»: Премьер-министр выступил с речью перед представителями ливанского бизнес-сообщества

13.03.2018

Второй день официального визита Премьер-министра Карена Карапетяна в Ливан начался с завтрака с армянскими бизнесменами, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся перспектив развития и вызовов Армении.
Глава Правительства представил нынешнюю экономическую ситуацию в Армении и позитивные тенденции развития экономики. Премьер-министр подчеркнул также, что одним из главных преимуществ Армении является наличие сильной диаспоры – наших соотечественников, которые, независимо от своего местонахождения, беспокоятся о будущем своей родины.


Сурену Караяну была представлена новая стратегия развития инноваций в Армении

07.03.2018

В Министерстве экономического развития и инвестиций Республики Армения сегодня министру Сурену Караяну была представлена презентация новой стратегии развития инноваций в Армении.
На презентации присутствовали։ первый заместитель министра экономического развития и инвестиций РА Тигран Хачатрян, заместитель министра Эмиль Тарасян, руководитель группы проектa «Поддержка развития малого и среднего предпринимательства в Армении» Германского общества международного сотрудничества (GIZ) Эва Нехер и другие представители сферы.


Global AM: Будущее экономики Армении - в развитии стартап-экосистемы

02.03.2018

Развитие стартап-экосистемы может совершить самую настоящую революцию в экономике Армении: быстро развивающиеся стартап-компании, продающие свои идеи и товары во всем мире, будут привлекать серьезные инвестиции со всех концов света, обеспечивая экономическое развитие и финансовую стабильность в стране независимо от действий правительства и политической ситуации в стране. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил руководитель НПО «Global AM» Геворг Погосян.


Премьер-министр ознакомился с результатами деятельности Министерства экономического развития и инвестиций РА

26.02.2018

Премьер-министр Карен Карапетян сегодня посетил Министерство экономического развития и инвестиций РА для ознакомления с результатами выполнения приоритетных задач и осуществления мероприятий в 2017 году, а также задачами на 2018 год.
Министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян отметил, что согласно программе Правительства на 2017-2022 годы приоритетными задачами министерства были: обеспечение передовых темпов экономического роста по сравнению с развитыми странами посредством обеспечения ежегодного роста в среднем в размере около 5% от ВВП, обеспечение значительных темпов роста экспорта с доведением доли экспорта товаров и услуг в ВВП до 40-45%. 


Ереван станет техностолицей для более чем 2000 мировых лидеров ИТ- отрасли

15.02.2018

По окончании Всемирного конгресса информационных технологий (World Congress on Information Technology - WCIT) в индийском городе Хайдарабад, который пройдет 19-21-го февраля, эстафета будет передана Армении, поскольку Конгресс WCIT 2019 состоится именно в Армении. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал организатор Конгресса в Армении, председатель Союза предприятий ИТ-отрасли Александр Есаян. 


«Startup Armenia Foundation» проводит стартап саммит в эмирате Рас-Аль-Хайма

11.02.2018

Эмир Рас-Аль-Хаймы, Шейх Сауд ибн Сакр аль-Касими открыл первый стартап саммит, проводимый в эмирате на острове Аль-Марьян. «Seaside Startup Summit» - первый саммит, организованным фондом «Startup Armenia Foundation» за пределами Армении. Мероприятие организовано совместно с «RAK Incubation and Accelerator» на основе меморандума о взаимопонимании, подписанного в октябре 2017 года, сообщает emirates247.com.


«Сеть ангелов» FAST свяжет бизнес и науку

05.02.2018

По инициативе Научно-технологического фонда Армении (FAST) создана неформальная сеть инвесторов в сфере науки и технологий (Science and Technology Angels Network-STAN).
Сегодня на встрече с журналистами «Сеть ангелов» объявила о начале своей деятельности. Вокруг инициативы объединились 18 армянских инвесторов и предпринимателей из Армении и из-за рубежа, которые будут не только выделять финансовые средства армянским стартапам, но и оказывать консалтинговую помощь, выступать в качестве менторов и помогать устанавливать необходимые связи.


Представлен проект рамочного документа «Повестка дня цифровой трансформации Армении на 2018-2030 гг.»

30.01.2018

Под председательством Премьер-министра Карена Карапетяна в Правительстве состоялось очередное заседание совета попечителей фонда «Цифровая Армения», в ходе которого был представлен проект документа «Повестка дня цифровой трансформации Армении на 2018-2030 гг.». Он разработан фондом «Цифровая Армения» совместно с Центром стратегических инициатив. Исполнительный директор фонда Эдуард Нерсисян отметил, что в рамочном документе предначертаны шаги Правительства в направлении превращения Армении в конкурентоспособную на международном уровне страну посредством цифровой трансформации. Проектом цифровой трансформации Армении установлены 6 основных направлений, на основе которых будут осуществляться дальнейшие действия, направленные на цифровую трансформацию Армении.


Премьер-министр: Армения заинтересована эстонским опытом в сфере информационных технологий

25.01.2018

Мы заинтересованы вашим опытом в сфере информационных технологий. Об этом заявил на встрече с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом в рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума глава кабинета министров Армении Карен Карапетян.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, в ходе встречи премьер-министры коснулись  тенденций экономического развития в современном мире, отметив в этом контексте важность роли электронного управления, информационных технологий и работ в направлении оцифровки. 


Всемирный форум информационных технологий 2019 года состоится в Армении

20.01.2018

Всемирный форум информационных технологий (WCIT) 2019 года состоится в Армении. А «WCIT - 2018» пройдет в индийском городе Хайдарабад.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства транспорта, связи и информационных технологий, в форуме в Индии, который состоится 19-21 февраля, примет участие и Армения, причем на государственном уровне и с представительным составом.