НЦИП
   
 

Презентация книги - Обсуждение

28 марта 2019г. Научно-техническая библиотека «Национального центра инноваций и предпринимательства» организовала презентацию книги из серии встреч с авторами книг, учеными, в рамках которой состоялась дискуссия на тему: «Современная экономика Армении и сценарий развития страны».

С приветственной речью выступил директор Национального центра инноваций и предпринимательства - Геворг Варданян. Модератором мероприятия был руководитель Научно-технической библиотеки  - Левон Гарибян, который представил автора и рассказал о цели мероприятия.

Ашот Тавадян, доктор экономических наук, профессор, завкафедрой экономико- математических методов Армянского государственного экономического университета, представил изданную в Москве свою новую книгу: «Полосы неопределенности и вариантность экономики: Как прогнозировать и регулировать экономические процессы в условиях неопределенности». Автор отметил, что книга написана простым и доступным языком, читатель может выявить «болезни» экономики, координировать целевые, нормативные показатели развития экономики, оценить качество прогнозирования, а также повысить результативность прогнозируемых и принимаемых решений в экономике РА. Кроме того, книга дает возможность сформулировать четкое понимание экономического анализа и прогнозирования, разработать исследовательские и прогнозируемые подходы к экономическим процессам и стать основой для новых и актуальных результатов.

Обсуждение и обмен мнениями по вопросам, адресованным автору, относительно применения показателей отчетов международных рейтинговых агентств о развитии экономики РА, реализации прогнозов, разработки государственных программ, необходимости использования пакетов прогнозного программирования в образовательном процессе вуза, эффективности долгосрочных, евразийских и европейских интеграционных процессов и т.д.

В конце мероприятия представитель ереванского филиала Экономического университета им. Г. В. Плеханова предложил организовать Панармянскую экономическую конференцию по теме: «Проблемы переходного периода в Армении», направленную на содействие развитию экономики Армении, генерации полезных и лучших экономических идей и предложений, что было восторженно приветствовано присутствующими.

В знак благодарности за переданное в библиотеку ценных книг, автору  благодарственное письмо вручил  директор  Национального центра инноваций и предпринимательства - Геворг Варданян.

В мероприятии приняли участие представители Армянского государственного экономического университета, экономического факультета Ереванского государственного аграрного университета, педагоги, аспиранты, студенты Ереванского филиала Экономического университета им. Г. В. Плеханова, Центра экономического развития и исследований, Кавказского исследовательского ресурсного центра и заинтересованные лица.

В рамках мероприятия действовала тематическая выставка - «Экономика. Бизнес: Инновация» научно-технической библиотеки. Некоторые участники стали пользователями библиотеки.