НЦИП
   
 

26-е заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации

24 сентября 2019 года в Национальном центре инноваций и предпринимательства  («НЦИП» ГНКО) Министерства экономики РА состоялось 26-е заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации (МКСНТИ).

На заседании приняли участие: председатель МКСНТИ, директор Национального центра инноваций и предпринимательства Министерства экономики РА - Геворг Варданян, начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ, заместитель директора Департамента научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования РФ, представители базовой организации государств-участников СНГ по межгосударственному обмену НТИ Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН), государств членов МКСНТИ – Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Российского центра науки и культуры в Ереване и сотрудники НЦИП.

Открыл заседание и выступил с приветственным словом председатель МКСНТИ Геворг Варданян, а также начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ - Тимур Мансуров.

На заседании были рассмотрены ряд вопросов по сотрудничеству в сферах инновации и научно-технической информации на территории СНГ, среди которых:

  • Состояние дел в сфере научно-технической информации (НТИ) в государствах-участниках СНГ – членах МКСНТИ и выполнении Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года и предложениях в План реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года в сфере НТИ.
  • О ходе реализации Концепции создания банка патентов и инноваций СНГ, утвержденной Решением Совета глав правительств от 31 мая 2013 года.
  • О деятельности базовой организации государств – участников СНГ по межгосударственному обмену НТИ Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН) за отчетный период.
  • О состоянии сайта МКСНТИ и портала СНГ «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ».
  • О возможности размещения информации о Российском навигационном сервере АО «НТЦ «Интернавигация» на портале СНГ «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ».

Обсуждались  новые предложения по сотрудничеству в области инноваций и научно-технической информации.

Кроме того,  участники заседания подвели итоги выполнения Плана работы МКСНТИ на 2018 год и обсудили план работы МКСНТИ на 2019 год.

Председателем МКСНТИ единогласно был переизбран Геворг Варданян,  директор Национального центра инноваций и предпринимательства министерства экономики РА.

Очередное, 27-е заседание МКСНТИ решено провести в Республике  Армения,  а сроки проведения определить в рабочем порядке.