НЦИП
   
 

В Национальном центре инноваций и предпринимательства (НЦИП ГНО) 20 декабря 2019 года был проведен курс профессиональной переподготовки библиотекарей для сотрудников филиалов НЦИП.

Повестка дня включала:

  1. Показатель посещаемости: составные, особенности учета.
  2. Формирование статистических данных по категориям, видов фондов и сфер экономики.
  3. Альтернативное комплектование библиотечных фондов и обслуживание в режиме открытого доступа с включением электронных публикаций.
  4. Стандартизация библиотечных процессов и планирование работ.
  5. Подготовительная работа посредством дистанционной переподготовки и обмену опытом и советами. Активация филиалов на Facebook-е.
  6. Обсуждение, вопросы и ответы, обобщение.

Лилит Варданян, ученый секретарь Центра, представила особенности, значение и роль формирования и учета ключевых библиотечно-статистических показателей.

Специалисты научно-технической библиотеки представили также новые библиотечно-информационные услуги с использованием Web IRBIS, в частности инструменты по продвижению межбиблиотечного и межбиблиотечного обмена, службы доставки документов для активации и популяризации библиотечно-информационных услуг.

Заведующий библиотекой Гарибян также проинформировал участников о некоторых инициативах по повышению эффективности работы библиотеки, подготовке к дистанционному обучению, обмену опытом и организации консультаций.

В конце встречи участники обменялись идеями и выразили готовность продвигать все инновационные подходы и функции в библиотеке.