НЦИП
   
 

Даты, события, факты

8 интересных фактов о сновидениях

 

Сновидения остаются вполне загадочным феноменом, вокруг которого все еще остается очень много вопросов, даже несмотря на столь быстрое развитие науки и медицины. Предлагаем Вашему вниманию 8 интересных фактов о сновидениях:

1. Все видят сны

Некоторые утверждают, что никогда не видят снов, но это, скорее всего, не совсем так., сны видят практически все, но некоторые их просто не запоминают.

2. Сон длится вовсе не 7 секунд

Существует весьма популярный миф о том, что каждый сон длится всего около 7 секунд. По словам специалиста, это далеко не так: каждый сон может длиться вплоть до часа.

3. За ночь мы видим несколько снов

Обычно за ночь человек видит несколько снов – 3 или 4 как минимум. Просто запоминаются  далеко не все.

4. Наши сны связаны с нашим эмоциональным состоянием

Очень часто наши сны связаны с нашим эмоциональным состоянием и с прожитым днем, однако, по словам специалиста, нередко бывают и фантастические или крайне неадекватные сны, которые очень сложно связать с каким-либо реальным опытом.

5. Слепые люди видят сны

Люди, потерявшие зрение в течение жизни, видят такие же сны, как зрячие. Люди, родившиеся слепыми, тоже видят сны, однако в них не бывает изображений – вместо них определенные эмоции создают запахи, звуки и тактильные ощущения.

6. Животные тоже видят сны

Большинство животных видит сны, совсем как люди. Хозяева домашних животных могут заметить, как их питомцы пытаются двигаться во сне, как будто за кем-то бегают.

7. Вещие сны

Некоторые люди утверждают, что видят вещие сны, однако доказать этот факт пока невозможно, а то, что после происшествия человек начинает утверждать, что точно видел его во сне, может быть просто ощущением дежавю.

 8. Мы никогда не видим незнакомых людей во сне

Многие герои наших снов кажутся нам незнакомыми, однако ученые утверждают, что наше подсознание не способно генерировать лица людей, а всех героев наших снов мы на самом деле где-то видели, просто не запомнили.