НЦИП
   
 

Даты, события, факты

 

10 самых диких методов лечения в старину

 

В прошлом медики нередко лечили болезни совершенно дикими способами, над которыми современные люди могут только посмеяться. Например, астму пытались лечить сигаретами, хотя сегодня каждый ребенок знает, что сигареты не только ухудшают состояние людей с астмой, но и даже становятся причиной возникновения этой болезни.

Ученые из Имперского колледжа Лондона собрали несколько диких методов лечения прошлого.

Сточные воды и мышьяк

В четырнадцатом веке некоторые врачи пытались лечить чуму с помощью мышьяка. Они также рекомендовали пациентам сидеть в сточных водах и вдыхать их ароматы. С чего они взяли, что это может помочь, до сих пор непонятно.

Кровопускание

В прошлом многие врачи были уверены, что все болезни вызывает «плохая кровь», которую можно удалить с помощью кровопускания. К такой методике прибегали древние египтяне, однако идея сохраняла свою популярность от знаменитого врача Галена и до самого Ренессанса. А использование пиявок для «очистки» крови все еще весьма популярно.

Дохлые мыши

Древние египтяне полагали, что если приложить дохлых мышей к зубам или деснам, то это поможет вылечить зубную боль.

Сон с черепом

Древние вавилоняне верили, что сон с черепом решит многие проблемы со здоровьем.

Трепанация

Когда-то врачи считали, что проделывание дырок в черепе поможет вылечить головную боль.

 Линт

В Древнем Египте с помощью линтов (короткое волокно хлопка) лечили сломанные носы. Идея заключалась в том, чтобы помещать шарики из линтов в ноздри, а снаружи накладывать бандаж.

Медь

В 17 веке сэр Кенелм Дигби придумал идею «порошка сострадания» - сульфата меди, который накладывался не только на места повреждений, но и на предметы, эти раны вызвавшие. К примеру, на резаную рану и на меч.

Битое стекло

В Древнем Египте с помощью горячего битого стекла, которое закладывали в глаза, пытались лечить болезни глаз, например, катаракту.

Черный кофе и сигареты

Еще в 1850-х годах астму пытались лечить с помощью сильного крепкого черного кофе и травяных сигарет. Считалось, что астма – это психосоматическое расстройство, которое вызывается стрессом. На самом же деле от этих методов «лечения» астматикам может стать только хуже.