НЦИП
   
 

Инновации

Китай разрабатывает систему искусственного интеллекта для дипломатов

Китай разрабатывает систему искусственного интеллекта (ИИ), которая в недалеком будущем может если и не заменить собой дипломатов, то стать для них серьезной поддержкой.
Речь идет о нескольких прототипах компьютерной программы, использующей искусственный интеллект и хранящей огромное количество данных - от сплетен, услышанных на светских приемах, до итогов переговоров, спутниковых снимков и разведданных. Система анализирует сведения и способна предоставить дипломату в нужный момент список вариантов решения проблемы исходя из колоссального массива имеющихся данных.
Как сказал SCMP один из разработчиков, сотрудник Шанхайского института международных исследований Фэн Шуай, "люди никогда не смогут избавиться от влияния, например, гормонов или уровня глюкозы, тогда как искусственный интеллект лишен таких побочных эффектов". Также, подчеркнул ученый, ИИ может даже не учитывать моральные факторы, противоречащие стратегическим целям. Также, считает Фэн, если такая технология есть только у одной стороны, то ее оппоненты на переговорах окажутся в заведомо более уязвимой позиции. По словам издания, МИД КНР подтвердило, что действительно существуют планы использовать ИИ в дипломатии.