НЦИП
   
 

Инновации

В Великобритании запущен автобус, который очищает воздух

Британцы широко известны своей приверженностью к экологическим проектам: уличные скамейки, очищающие воздух, солнечные панели на административных зданиях и многое другое. И вот недавно Великобритания в очередной раз порадовала защитников экологии, выпустив на улицы города Саутгемптона необычный автобус, способствующий не загрязнению атмосферы, а ее очистке.

Расположенные на крыше фильтры могут улавливать взвешенные частицы и загрязняющие вещества из городского воздуха, так, автобус способен очищать воздух в 10 метрах над собой, просто перемещаясь по своему маршруту.

В качестве города для реализации пилотного проекта был выбран Саутгемптон, уровень загрязнения воздуха в котором ежегодно обновляет печальные статистические рекорды. Разработчики автобусов надеются, что с помощью нового образца им удастся не только улучшить качество городского воздуха, но и заставить взглянуть на автобусы под другим углом. Ведь при умелом подходе этот вид общественного транспорта может быть не только поставщиком загрязняющих веществ в атмосферу, но и ее очистителем.