НЦИП
   
 

Вебинар-обсуждение

В научно-технической библиотеке Национального центра инноваций и предпринимательства 26 января 2021г. состоялось а информационное мероприятие, состоящее из 2 частей. В первой части участников ознакомили с дистанционными работами, проводимыми в Научно-технической библиотеке и в образовательном комплексе «Мхитар Себастаци» в условиях пандемии «COVID-19», а во второй части - с групповым участием в вебинаре, организованного компанией EBSCO.

 Известно, что EBSCO является одним из крупнейших поставщиков научных ресурсов для ведущих мировых издательств, предлагая информационные ресурсы во всех областях науки и технологий, удовлетворяя исследовательские и образовательные потребности широкого круга пользователей.

В мероприятии приняли участие представители библиотек: Центральной им. А. Исаакяна, Республиканской научно-медицинской, Центральной им. О. Оганесяна г. Эчмиадзина, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Французского университета в Армении, Ереванского университета «Гладзор», Образовательного комплекса «Мхитар Себастаци»,  Института проблем информатики и автоматизации НАН РА и сотрудники Национального центра инноваций и предпринимательства.

Мероприятие вел руководитель научно-технической библиотеки - Леон Гарибян, который придав значимость организации подобных встреч, выразил надежду, что в сложившейся ситуации представление полезного опыта участников даст возможность совместными усилиями решить проблемы, связанные с библиотекой.

Вначале руководитель библиотеки вручил благодарность доценту ЕГУ Димитрию Хачатряну, который передал в дар библиотеке книги и журналы из личной библиотеки профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора геолого-мениралогических наук -  Александра Александровича Огильви.

Затем участники послушали доклад ученого секретаря Национального центра инноваций и предпринимательства - Лилит Варданян по теме: «Дистанционная работа библиотеки. Опыт научно-технической библиотеки НЦИП-а». В докладе говорилось о комплектации Электронного справочника Научно-технической библиотеки в дистанционном режиме разными электронными книгами, полнотекстовыми статьями журналов, видеолекциями известных ученых. В условиях социальной изоляции удаленное информационное обслуживание пользователей посредством службы электронной доставки документов библиотеки было более чем востребовано и было обслужено 397 пользователей (органы государственного управления, библиотеки, индивидуальные пользователи). В контексте удаленного информационного обслуживания больше внимания уделялось активности страниц различных социальных платформ отделений НЦИП, в частности, было размещено 524 онлайн-демонстраций. На сайте НЦИП, на страницах Facebook, Twitter и Linkedin под разными заголовками регулярно готовились видеоролики, информационные материалы, описания изобретений, зарегистрированных в Республике Армения, международных научно-практических конференций, открытых научно-технических электронных информационных баз данных и т. д. В 2020г. существенно увеличилось количество подписчиков на Facebook-страницы Центра и филиалов.

Заведующая библиотекой «Тигран Айрапетян» образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Лусине Алексанян в отчете «Дистанционная работа библиотеки» представила направления дистанционной работы электронной библиотеки «Тигран Айрапетян», организацию дистанционного обучения, а также библиотеку на других электронных платформах.

Затем с целью развития своих профессиональных навыков участники участвовали в вебинаре на тему: «Поиск на EBSCOhost и в интернете» (на русском языке).

Участники группы получат сертификаты благодаря договоренности, достигнутой между EBSCO и региональным представителем России и стран СНГ.

В завершение состоялся обмен мнениями о роли библиотек в создавшейся ситуации.

 

https://gradaranblog.wordpress.com/2021/01/25/%d5%b4%d5%a1%d5%bd%d5%b6%d5%a1%d5%af%d6%81%d5%b8%d6%82%d5%a9%d5%b5%d5%b8%d6%82%d5%b6-%d5%b6%d5%b1%d5%a1%d5%af-%d5%ab%d5%a3%d5%ab%d5%bf%d5%a1%d5%bf%d5%a5%d5%ad%d5%b6%d5%ab%d5%af%d5%a1%d5%af%d5%a1/