НЦИП
   
 

21 декабря 2021г.  в Научно-технической библиотеке НЦИП-а в онлайн-формате на платформе ZOOM состоялась профессиональная дискуссия на тему «Особенности электронных ресурсов библиотек, существующие проблемы и пути их решения», учитывая необходимость комплектования фондов библиотек электронными средствами в условиях нового технологического прогресса.
В вебинаре приняли участие представители филиалов НЦИП, Национальной библиотеки Армении, Республиканской научно-медицинской библиотеки, Матенадарана «Ваче и Тамар Манукяны» Первопрестольного Святого Эчмиадзина, ОНКО “ЦБ им. Ав. Исаакяна” и филиалов; научных библиотек Американского, Государственного экономического, Государственного им. Брюсова, Национального политехнического университетов; библиотек Образовательного комплекса Мхитар Себастаци, Государственного педагогического университета им. Х. Абовяна, школьных библиотек.
Участников поприветствовал руководитель научно-технической библиотеки Левон Гарибян и выступил с весомым докладом. В своем выступлении он рассказал об особенностях ресурсов электронных библиотек, о проблемах неконтролируемости интеллектуальной собственности в сети интернет, о существующих технологиях защиты авторских прав. Он отметил, что пополнение библиотечных фондов электронными ресурсами в связи с требованиями времени сделает онлайн-сервисы более эффективными и разнообразными, благодаря чему современный пользователь получит оперативную, достоверную и полную информацию удаленно дома или на работе.
Завотделами библиотеки - Гаяне Оганесян, Асмик Арутюнян, Лаура Аветисова, в своих выступлениях представили процесс комплектования, обработки, сохранности и обслуживания электронных изданий, некоторые регулирующие их правовые, нормативно-технические документы, а также поделились собственным опытом.
В конце вебинара ряд участников получили ответы на свои вопросы. Были предложения о продолжении обмена опытом в таких профессиональных дискуссионных вебинарах, о создании совместными усилиями «онлайн-платформы библиотекаря» в интернете и активным сотрудничеством для решения современных библиотечных проблем.