НЦИП
   
 

Природа

5 причин прямо сейчас съесть мандарин

 

Мандарин – фрукт не только вкусный, но и очень полезный. Предлагаем Вашему вниманию 5 причин прямо сейчас съесть мандарин – хотя бы один.

1. Мандарин – источник витаминов

Осенью и зимой мандарины особенно полезны, так как являются источником витаминов А , D (предупреждает рахит), К (поддерживает эластичность кровеносных сосудов), B4 (нормализует сон, улучшает память и метаболизм) и С (повышает сопротивляемость организма) и могут помочь повысить иммунитет. Они также богаты тиамином, рибофлавином, аскорбиновой кислотой и рутином.

2. Мандарин содержит полезные минералы

В мандаринах содержатся необходимые для организма минеральные вещества: калий, магний, железо, фосфор, натрий и кальций.

3. Мандарин не полнит

Мандарины – фрукт диетический. В 100 граммах мандарина содержится всего 53 ккал и около 85-87 граммов воды.

4. Мандарин полезен для пищеварения

Мандарины улучшают аппетит, ускоряют обмен веществ и полезны для пищеварения. Кроме того, фитонцидные свойства мандаринов обладают антимикробным эффектом и позволяют бороться с некоторыми видами патогенных грибков. Считается, что мандарин также снижает риск возникновения сахарного диабета и онкологических заболеваний.

5. Мандарины обладают рядом других полезных свойств

Благодаря веществам, содержащимся в них, мандарины обладают кровоостанавливающим и жаропонижающим эффектом. Они также успокаивают нервную систему.

Предостережение:

Мандарины могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, поэтому они противопоказаны людям, страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, гастритом, воспалительными заболеваниями кишечника, гепатитом, энтеритами и рядом других заболеваний. Также ограничить употребление мандаринов стоит людям, подверженным аллергиям.