НЦИП
   
 

Новости

В РА планируется создать Центр превосходства, целью которого является предотвращение утечки мозгов

Немецкие учёные, которые уже десять лет организуют курсы физики для студентов в Армении и Грузии, планируют создать Центр передового опыта: один в Армении на базе Ереванского государственного университета и Института физики, а другой в Грузии. Цель центров — предложить качественное образование на местном уровне, чтобы предотвратить утечку мозгов.

Директор Центра теоретической физики Бете Боннского университета Ульф Майсснер рассказал, что у них уже были встречи как в Грузии, так и в Армении. Здесь, в частности, они встретились с проректорами ЕГУ и обсудили ряд вопросов, затем между Физическим институтом и ЕГУ будут подписаны контракты, после чего обсудят учебный план, и появятся первые студенты. вероятно, начнем курс в сентябре 2024 года.

По его словам, эти центры хотят предложить качественное магистерское и последипломное образование, также будут предложены онлайн-курсы, чтобы заполнить пробелы в некоторых областях образования и возродить интерес большего количества студентов к физике, предложить качественное образование, а также хорошую работу, перспективы, чтобы талантливые люди не покидали страну.

«Мы надеемся, что Центр мастерства решит эту проблему. Мы хотим предложить образование того же уровня, что и в хороших университетах Германии, таких как университеты Бонна, Мюнхена или Гамбурга. И мы надеемся, что благодаря этому нам удастся удержать студентов Армении и Грузии в своих странах", - говорит он.

Центры также предложат возможности обучения, чтобы студенты могли провести некоторое время в США или Европе после окончания аспирантуры, а затем вернуться на родину. Для этого год назад в Армении была запущена программа реинтеграции, которая предлагает хорошую зарплату и некоторые возможности. «Это создает условия для того, чтобы молодые люди вернулись в качестве ученых и дали образование следующим поколениям»,- говорит Майсснер.

Посредством этих курсов центр также стремится рассмотреть такие темы физики, которые здесь не так подробно рассматриваются. «И в Армении, и в Грузии есть очень хорошие кадры, но в университетах и ​​физических институтах здесь не занимаются всеми современными разработками. И мы хотим, чтобы онлайн-лекции в Центре передового опыта охватывали и эти темы», — говорит Ульф Майсснер.

Поскольку Центр передового опыта также будет работать онлайн, в занятиях смогут участвовать и студенты из других стран, но основная цель – студенты Армении и Грузии. «Мы хотим привлечь и иностранных студентов, но основная идея состоит в том, чтобы облегчить местным армянским и грузинским студентам получение лучшего образования», - говорит он.

«Мы предлагаем им образование, чтобы они убедились, что тоже могут что-то сделать здесь. В этом смысле программы реинтеграции также важны, потому что они дают им возможность поработать несколько лет профессорами после возвращения из-за границы и убедиться, что они смогут здесь что-то создать. На мой взгляд, это будет большим изменением в этом вопросе", — говорит он.

«Армения на протяжении сотен лет была очень богатой страной в культуре и науке. Мы стараемся внести свой небольшой вклад в его сохранение», - добавляет Ульф Майсснер.

 


Новости-2023

Новости-2021-2022

Новости-2020

Новости-2019

Новости-2018

Новости-2017

Новости-2016