НЦИП
   
 

Инновации

В Израиле придумали «умные» стаканы

Созданный израильским стартапом сервис Glassify позволяет посетителям баров при помощи смартфона считывать полезную информацию прямо со стакана, в котором был подан их напиток. Стаканы Glassify оснащены NFC-чипом, который считывается смартфоном и работает в связке с мобильным приложением. При этом на дне стакана также расположен QR-код, позволяющий быстро скачать программу на телефон. Приложение Glassify дает возможность не только узнать о том, что вы пьете, но и оставить собственные отзывы, обсуждая напитки с другими пользователями.         
Самая полезная функция Glassify — это умение подсказывать, в каких заведениях вы можете встретить различные акции, счастливые часы и специальные предложения в меню. По словам производителя, Glassify сделает выбор кафе, бара, ресторана или паба для посещения с друзьями как никогда легким. При этом в компании уверены, что владельцы заведений также почувствуют выгоду от интеграции сервиса в свой бизнес. Предприниматели смогут отслеживать через Glassify активность посетителей, выявляя своих наиболее лояльных клиентов и предлагая им различные преференции вроде бесплатной порции любимого напитка. Если верить данным израильской компании, то сервис может поднять продажи в заведении как минимум на 13%.                                       

Стаканы Glassify доступны в нескольких форм-факторах — для прохлаждающих, крепких и слабоалкогольных напитков. В настоящий момент Glassify готовится к выходу на рынок, поэтому цена продукта пока не известна.