НЦИП
   
 

В Армении будет создан новый венчурный фонд

31.10.2016

В следующем году в Армении будет создан венчурный фонд нового формата.
Об этом Banks.am сообщил директор компании «Дом-Дениел» Арташес Калантарян в ходе Fintegration - первого хакатона в формате FinTech, который состоялся 28-29 октября в учебно-исследовательском центре ЦБ Армении в Дилижане. Арташес Калантарян отметил, что новый фонд будет значительно отличаться от уже действующих по всему миру подобных фондов.«Это будет соединение акселерационной программы и венчурного фонда. Он будет заниматься поиском талантливых людей и докажет им, что, независимо от географического положения, благодаря хорошим идеям, возможно все. И мы поможем им с реализацией этих идей», - сказал Арташес Калантарян.

http://www.banks.am/ru/news/newsfeed/12825/


ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАЦИЮ ОБЪЕДИНЕННОГО ИНСТИТУТА ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

19.10.2016

Президент Серж Саргсян сегодня принял прибывшую в Армению для участия в научном симпозиуме «Дни Объединенного института ядерных исследований в Армении» делегацию ученых во главе с директором института, доктором физико-математических наук, профессором, академиком Виктором Матвеевым.
Симпозиум проходит 19-22 октября в Ереване и посвящен 60-летию Объединенного института ядерных исследований и 25-летию членства Армении в институте.
Президент Республики приветствовал гостей, отметив важность проведения международного симпозиума в Ереване, в рамках которого под одной крышей собрались известные ученые из 17 государств-членов Объединенного института ядерных исследований, высокопоставленные гости, руководители дипломатических представительств государств-членов института.
Подобные встречи и слет с участием знаменитых ученых Серж Саргсян расценил как хорошую возможность для представителей научного сообщества и особенно молодых ученых непосредственно общаться с личностями, добившимися высоких достижений в научной сфере. По убеждению главы государства, подобные мероприятия являются возможностью не только научного, но диалога между лицами, являющимися носителями различных культур и традиций, представляющими различные научные школы, направленного на поиски новых путей сотрудничества и обсуждение актуальных проблем сферы. Президент Республики отметил важность активного участия армянских ученых в международных научных программах.
Серж Саргсян подчеркнул, что Армения по мере возможностей всесторонне стимулирует развитие науки и поощряет развитие наукоемких отраслей в экономике Армении.
Виктор Матвеев от имени возглавляемой им делегации выразил благодарность за прием симпозиума в Армении на высоком уровне, коснулся деятельности института и предстоящих программ. Директор Объединенного института ядерных исследований с удовлетворением констатировал, что Армения со вступлением в институт на протяжении минувших 25 лет достаточно активно участвовала в деятельности института.
http://www.president.am/hy/press-release/item/2016/10/19/President-Serzh-Sargsyan-meeting-with-delegation-of-Joint-Institute-for-Nuclear-Research/


Армения улучшила свои позиции в Индексе глобальной конкурентоспособности: Всемирный экономический форум

28.09.2016

Всемирный экономический форум составил Индекс глобальной конкурентоспособности на 2016-2017 гг., изучив ситуацию в 138 странах.
Армения в нем занимает 79-е место, в прошлом году наша страна была на 82-й позиции.
Первое место в «Индексе глобальной конкурентоспособности», как и в прошлые годы, заняла Швейцария. На втором месте – Сингапур, на третьем – США. В первую десятку вошли Нидерланды, Германия, Швеция, Япония, Гонконг и Финляндия. Рейтинговую таблицу замыкают Чад, Мавритания и Йемен.
Азербайджан в рейтинговой таблице занимает 37-е место, Турция – 55-е, Грузия – 59-е, Иран – 76-е. Россия – на 43-м месте.
Индекс глобальной конкурентоспособности включает в себя 12 показателей конкурентоспособности (размеры коррупции, макроэкономическая среда, сферы образования и здравоохранения, эффективность рабочего рынка, технологический потенциал, улучшение бизнес-среды и пр.) и составляется ежегодно, начиная с 1979 года, на основании открытой информации, а также с учетом мнения нескольких тысяч экспертов из более, чем 100 стран мира.

 http://ru.1in.am/1168513.html


 

2017