НЦИП
   
 

О научно-технической библиотеке

 

Входящая в административную структуру “Национального центра инноваций и предпринимательства” ГНКО Научно-техническая библиотека известна в регионе и за его пределами своими уникальными специализированными фондами. Миссия библиотеки – формирование научно-технического и патентного ресурсов, предоставление информационных и библиотечных услуг.

Библиотека НЦИП-а является государственной профессиональной библиотекой, которая набирает  библиотечные документы, связанные с прикладной наукой, и обслуживает не только индивидуальных читателей, но и компании, вузы, государственные ведомства, предприятия различных отраслей.

По состоянию на сегодняшний день (2022г.) документальный фонд библиотеки составляет около 22 млн. библиотечных документов, включая филиалы. Здесь хранятся уникальные в республике фонды научно-технической документации: патентные, нормативно-технические, отраслевые каталоги, депонированные научные труды, отчеты опытно-конструкторских и исследовательских разработок, опубликованные аналитические обзоры, книги и др.

Количество посещений библиотеки в 2022 году составило 13 513, количество коллективных подписчиков - 238, в том числе 9 контрактных, среднее количество выдачи пользователям - 180313 экз. библиотечных документов, включая филиалы.

В общих, научных и компьютерных читальных залах Научно-технической библиотеки осуществляется информационно-библиотечное обслуживание, патентный поиск из более чем уникальном в регионе 18 млн. экз. нормативно-технических документов. В компьютерном зале посетители могут бесплатно пользоваться Интернетом, международными базами научно-технической информации (EBSCO, fips.ru, wipo.org, Европейское патентное ведомство, J-PlatPat, ГПНТБ, eLibrary.ru, jpo.go.jp, SpringerLink, Многопрофильный институт цифровой печати, электронный архив: БГТУ Dspace, tandfonline.com, russpatent.ru, tandfonline.com, indianchemicalsociety.com и др.),  электронным справочником библиотеки с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

В целях организации библиотечно-информационного обслуживания бенефициаров с использованием современных информационных технологий внедрена система автоматизации библиотечных процессов «ИРБИС-64» (Интегрированная Расширяемая Библиотечно-Информационная Система - ИРБИС), где количество вводимых библиографических записей составляет около 374 573 документов, в том числе аналитические описания научных и технических статей из журналов - около 3824 документов. Поступающая в библиотеку литература вводится в электронный каталог по системам управления соответствующими базами данных /ИРБИС/. Через интернет, по поисковому аппарату доступен электронный каталог научно-технической библиотеки, где база данных периодических изданий содержит описания статей со своими аннотациями (БД уникальна в республике). Благодаря последнему, Библиотека осуществляет электронную доставку документов.

В последнее время в системе образования широко используются видеолекции, которые являются ценным учебным пособием для читателей, студентов, преподавателей и других специалистов в области образования. По этой причине в научно-технической библиотеке сформирована «Методическая база данных», включающая  различные отрасли: экономика, математика, механика, физика, химия, биология, психология и др., которая регулярно обновляется в системе «ИРБИС-64». На данный момент (2022г.) количество видеолекций составляет 438.

В целях популяризации и обеспечения доступа к традиционным и электронным информационным ресурсам библиотеки, на сайте, на соответствующих страницах ряда социальных сетей проводятся онлайн-выставки по организованным мероприятиям и литературы, а также освещение новостей и мероприятий в библиотечно-информационных и  научно-технологических сферах.

Научно-техническая библиотека Национальной академии наук является членом Международной ассоциации пользователей и разработчиков новых информационных технологий (ЭБНИТ).

Партнерами научно-технической библиотеки являются:

Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ)

Национальные центры научно-технической информации стран СНГ и головные организации

Межгосударственный координационный совет по научно-технической информации (МКСНТИ)

Межгосударственный совет по сотрудничеству в области науки, технологий и инноваций (МСНТИ)

Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ РАН)

 Правила пользования научно-технической библиотекой