НЦИП
   
 

Статьи, обзоры

Структурно- функциональные особенности национальных инновационных систем (арм.

В обзоре большое значение придается определяющей роли инноваций в качестве направляющего фактора экономического развития. Представлены особенности пятого технологического уклада и четыре типа национальных инновационных  систем  (НИС). Подчеркнуты стартовавашие в Армении предпосылки для формирования НИС, условия и  существующие задачи согласно четырем основным инфраструктурам НИС и ряд рекомендаций по решению задач формирования этих систем.


Изобретение и изобретательство в Армении (арм.)


Авторы аналитического обзора представляют создания изобретений, основные задачи создания и формирования всемирной и национальной патентных организаций: Агенство интеллектуальной собственности (АИС), признание и охрана прав владельцев патента (изобретателей). Для развития экономики Армении необходима инновационная стратегия, которая будет способствовать экономическому росту страны, промышленному развитию и эффективному сотрудничеству. Рассмотрены некоторые характерные указатели ряда стран, основанные на знаниях с точки зрения оценки экономики, согласно методологии всемирного банка, и при сравнении с соседними странами нашего территориального региона. Армения имеет инновационный потенциал, который при внедрении в предпринимательскую сферу, может положительно действовать на экономический рост РА.


Обеспечение сохранности информации на оптичеких носителях (арм.)

В статье представлены методы сохранения цифровых объектов и оптимальные режимы хранения информации на оптических дисках: световой, температурно-влажностный и санитарно-гигиенический.
Главным стратегическим направлением в развитии библиотечных фондов становится расширение комплекто­вания цифровыми материалами. Объемы информации, представленной в цифровой форме, увеличиваются не только за счет новой информации, которая в большинстве случаев уже имеет электронную форму представления, но и за счет перевода в цифровую форму ранее созданных информационных ресурсов. Многие библиотеки сегодня считают одним из главных приоритетов своей деятельности на ближайшее будущее разработку последовательной стратегии оцифровывания фондов.  Электронные ресурсы принципиально отличаются от традиционных изданий, т. к. в значительно большей степени подвержены опасности искажения и разрушения. Одна из основных функций библиотек - обеспечить длительное хранение накопленных в фондах материалов. Обеспечение сохранности фонда достигается работой в двух направлениях: «профилактическое» и «восстановительное».