НЦИП
   
 

Наука

Ученые определили  материал, способный хранить квантовую информацию при комнатной температуре

Квантовые технологии представляют интерес для ученых, так как с помощью них можно построить вычислительные комплексы и системы таких масштабов и быстродействия, которых нет в настоящее время. Точнее они есть, но высокая цена на подобные устройства снижают их применимость. Тем не менее ученые стараются над созданием подобных систем, но сталкиваются со многими трудностями. 
Например, квантовые сети хоть и сложны в принципе, однако они все равно подчиняются общим правилам. Среди этих правил стоит пункт о способе хранения квантовой информации, так как привычные нам накопители не подходят. Группа ученых из США и Австралии нашли материал, который способен решить эту проблему. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature Communications.
Дело в том, что квантовые сети будут построены на фотонах в качестве носителей информации. Это безопасно и очень быстро.
Ученые определили, что гексагональный нитрид бора способен хранить в себе информацию о фотонах за счет генерации одиночных элементарных частиц света. Сообщается, что этот процесс происходит при комнатной температуре, а свет, который исходит из-за деформации структуры двумерного материала содержит в себе информацию о квантовых свойствах.

news.am