НЦИП
   
 

Инновации

В АВСТРАЛИИ  ПРЕДСТАВЛЕН  РОБОТ-ПАСТУХ  SWAGBOT

В Австралии успешно прошли испытания робота-пастуха «SwagBot» для применения в сельском хозяйстве и фермерской отрасли. Разработкой данного проекта занимается в Сиднейском Университете австралийский центр полевой робототехники (ACFR), руководителем которого является Салах Суккарьех. В ACFR трудится около 130 инженеров и научных исследователей над проектами создания роботизированной техники для авиации, горной промышленности и сельского хозяйства.
Робот-пастух приспособлен для передвижения по различным поверхностям пересеченной местности. У робота «SwagBot» в наличии 4 вращающихся колеса, водонепроницаемое усиленное шасси, которое движется благодаря электромоторам.

«SwagBot» создан, в первую очередь, в помощь фермерам для выпаса скота, мониторинге за состоянием здоровья животных, но может так же использоваться и как тягач, и как инструмент для прополки поля.
«SwagBot» на ровной поверхности может развивать скорость до 20 км/ч.
Робот-фермер продолжает усовершенствоваться для более эффективного применения в сельском хозяйстве, что займет около 2 лет. Предварительно запланированная стоимость робота-пастуха будет составлять около 23000$.