НЦИП
   
 

Инновации

Европейский союз обнародовал планы по созданию цифрового ID-кошелька 

Европейский союз обнародовал планы по созданию цифрового ID-кошелька, который могут использовать граждане ЕС для доступа к услугам 27 стран-членов. Этот шаг является частью стратегии восстановления после пандемии, передает AP.
European Digital Identity Wallet представляет собой приложение для смартфонов, которое позволит пользователям хранить электронные формы идентификации и другие официальные документы, такие как водительские права,  школьные аттестаты.
450 миллионов жителей ЕС смогут использовать кошелек для доступа к государственным или частным услугам как онлайн, так и офлайн, сохраняя при этом контроль над своими личными данными.
Должностные лица предполагают, что Europe an Digital Identity Wallet позволит клиенту, арендующему автомобиль в аэропорту, например, заполнить необходимые документы, удостоверяющие личность, и документы в цифровом виде и тем самым пропустить обычное ожидание у стойки агентства. Любители ночных клубов могут  показывать приложение охранникам у входа, чтобы подтвердить свой возраст.
Другие потенциальные применения включают открытие банковских счетов, подписание договоров аренды квартир и поступление в университеты за пределами страны проживания.
Цифровой кошелек «позволит нам в любом государстве-члене работать так же, как дома, без каких-либо дополнительных затрат и меньшего количества препятствий», - сказала Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Европейской комиссии по цифровым технологиям.