НЦИП
   
 

IV международная молодежная научная школа
«Управление инновациями»

24 мая 2018г. в Национальном центре инноваций и предпринимательства стартовала IV международная молодежная научная школа «Управление инновациями», организаторами которой являлись Национальный центр инноваций и предпринимательства («НЦИП» ГНКО) при Министерстве экономического развития и инвестиций РА, Ассоциация молодых инноваторов и ученых и Совет молодых ученых НАН РА.С приветственным словом к участникам мероприятия выступил директор Национального центра инноваций и предпринимательства Геворг Варданян.

На официальном открытии Школы с приветственным словом выступили также заместитель министра Экономического развития и инвестиций РА  А. Аванесян,  директор Российского центра науки и культуры в Ереване С. Рыбинский, заместитель председателя Совета по науке Фонда Первого президента Республики Казахстан - Елбасы Сухраб Жапаров.

Выступили также председатель Совета  молодых ученых Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Дмитрий Якимчук, ведущие армянские специалисты: преподаватель факультета бизнеса и экономики Американского университета Армении, менеджер по анализу и оценке ннновационных технологических предложений программы «Развития космической миссии NASA» Мари – Грачуи Погосян, директор IBS Cosulting Group  Айк Манасян.

Ряд участников поблагодарили за возможность участвовать в Школе и за воплощение  свои инновационные идеи в жизнь.

После церемонии открытия рабочие группы выехали в г. Цахкадзор.

Первый рабочий день состоял из 3 сессий: первой выступила г-жа Мари-Грачуи Погосян - преподаватель факультета бизнеса и экономики Американского университета Армении, менеджер по анализу и оценке инновационных технологических предложений программы «Развития космической миссии NASA» на тему «Творческое мышление и инновации». Во время своей лекции она познакомила участников о необходимости инноваций в постоянно меняющейся деловой среде и о роли и значении творческого и критического мышления в этом процессе. Посредством интерактивного обсуждения, участники попытались определить свой творческий потенциал для выявления и развития потенциальных препятствий, встречающихся на пути.

Во время второй сессии г-жа Мари представила методику и принципы отображения идей, а затем участники разделился на группы и проводились практические работы.

Исполнительный директор ISC Consulting Айк Манасян представил ключевые элементы, которые необходимы для успеха в коммерциализации идей.

День закончился прекрасным культурным вечером - музыкой, танцами и играми.

В ходе выстуления Марины Мхитарян, руководителя инновационной Лаборатории «Колба» Программы развития Организации Объединенных Наций, участники познакомились с нетрадиционными способами предпринимательства, познакомились с природой социальных инноваций, а также узнали о международно признанных социальных инициативах.

Президент общественной организации «Молодежный микс» Arsen Hayriyan вместе с участниками определили различные источники финансирования инновационных идей, а затем проанализировали их преимущества и недостатки. Вторая половина дня была посвящена творческой среде бизнеса.

Давид Искандарян представил компоненты бизнес-плана, механизмы и инструменты финансового моделирования. Бизнес-консультант Татев Оганесян через интерактивные игры и конкретные примеры представила маркетинговую стратегию и основные компоненты производственного плана и бизнес-плана.

Соучредитель и генеральный директор Центра обучения и тренинга Блю Бук Нарек Манасерян провел бизнес-сессию, в ходе которой он представил различные заинтересованные стороны для разработки проектных навыков, а также способы поддержки проектов, идей и способов избежания ошибок.

В итоге участники представили ведущим специалистам свои идеи и их развитие. В конце программы были вручены сертификаты.

4-й день – экскурсия. Посещение монастырских комплексов Севан, Гош и Агарцин.