НЦИП
   
 

Всемирно известные армянские деятели инициируют онлайн-платформу для армян всего мира

Всемирно известные деятели армянского происхождения - соучредитель сайта Reddit и венчурной компании Initialized Capital Алексис Оганян, солист группы "System of a Down" Серж Танкян, продюсер фильма "Обещание" Эрик Исраелян, председатель армянского филиала “Synopsys” Ервант Зорян, решили создать новую онлайн-платформу под названием “High connect”, которая соединит армян всего мира. Авторы идеи заявили об этом на пресс-конференции, проведенной в рамках Всемирной конференции по информационным технологиям в Армении.

“Мы создадим общеармянскую онлайн-платформу «High connect», которая позволит объединиться армянам мира”, - сказал Серж Танкян.

Серж Танкян отметил, что рабочий процесс как таковой еще не запланирован, у них выработана общая идея. «На протяжении многих лет мы думали, как сделать Армению привлекательной не только для армян, но и для других. Мы думали о том, как соединить армян всего мира. И после долгих размышлений и разговоров мы пришли к выводу, что будем использовать наши общие интересы для создания небольших сообществ», - сказал Танкян.

Он привел пример: армянский журналист может найти армянских журналистов по всему миру.

Алексис Оганян отметил, что они поняли, как им повезло, что у них так много возможностей. «Мы должны извлечь уроки из нашей карьеры и использовать их для этой платформы, чтобы армяне всего мира, в диаспоре, могли извлечь выгоду из этой связи и процветать», - сказал Оганян, отметив, что общее видение объединяет их.

Он отметил, что есть сети, где армяне в любом случае могут соединяться друг с другом, но они хотят создать специальное пространство, где будут люди, которые знают, что они ищут и что они должны сказать. Оганян подчеркнул, что эта инициатива предназначена для всех, поэтому они хотят облегчить общение, а не преследовать прибыль.

Эрик Исраелян отметил, что идея обсуждалась почти год, но думали об этом раньше. «Было бы замечательно иметь такую коммуникационную платформу, и не только в Армении будут развиваться технологии, но и будет обеспечена связь между армянами диаспоры и местными армянами. Мы очень привержены этой идее, вкладываем в нее весь наш опыт», - сказал Исраелян.

Он отметил, что армяне разбросаны по многим странам, и нам нужна связь, и эта онлайн-платформа позволит всем общаться друг с другом и сотрудничать.


 

По приглашению Армена Саркисяна в Армении делегация компании “Thales Group

В быстро меняющемся мире объединить опыт, талант и культуру для проектирования и реализации таких высокотехнологичных решений, которые сделают жизнь лучше и безопаснее. Таков лозунг ведущей международной технологической французской компании “Thales Group”, делегация которой по приглашению президента республики Армена Саркисяна прибыла в Армению.

Основы сотрудничества с этой передовой французской и европейской технологической компанией были заложены еще в сентябре 2018 года, когда президент Армении Армен Саркисян в рамках визита во Францию встретился с руководством “Thales Group”, а в ноябре 2018 года посетил цифровой цех компании и ознакомился с ее деятельностью и текущими программами, обсудил вопросы, касающиеся возможных направлений сотрудничества с армянскими компаниями.

В результате договоренностей, достигнутых с президентом Республики, высокопоставленная делегация компании в июне этого года в Дилижане приняла участие в “Армянском саммите мыслей”. Уже в июне 2019 года Армен Саркисян в рамках Парижской международной авиационной выставки в Ле Бурже посетил павильон “Thales Group”и встретился с президентом компании Патрисом Кейном. Именно здесь и была достигнута договоренность о создании рабочих групп с целью организации визита представителей “Thales Group” в Армению, а также изучения уже подготовленного соответствующего документа по конкретным направлениям взаимодействия. В частности, перспективными считаются сотрудничество и реализация совместных программ в области искусственного интеллекта, управления цифровыми данными и в ряде других сфер.

В рамках визита в Армению делегация “Thales Group” встретится с министром высокотехнологичной промышленности Акопом Аршакяном, министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном, посетит передовые технологические компании, в частности, компанию “Синопсис Армения”, компанию “Bet Construct”, Центр креативных технологий ТУМО, встретится с представителями армянских стартапов, изучит армянский опыт в сфере высоких технологий и достигнутые успехи.

Компания “Thales Group” осуществляет деятельность в разных странах мира и занимается проектированием и строительством электрических систем, обеспечивает услуги на авиационно-космических, оборонных, транспортных и охранных рынках.


 Форум “Встреча лидеров ИКТ”

В училище имени Монте Мелконяна МО РА состоялся очередной форум Союза предприятий передовых технологий (СППТ): “Встреча лидеров ИКТ”, посвященный развитию военно-промышленного комплекса РА. Как сообщили «Арменпресс» в Союзе предприятий передовых технологий Армении, двухдневный форум прошел при содействии Государственного комитета военной промышленности МО Армении и Союза военно-промышленных предприятий.
В рамках форума в Дилижане более 30 представителей государственной и частной сфер Армении обсудили структурные проблемы, соответствующие нынешним вызовам военно-промышленного комплекса, необходимые и актуальные решения механизмов закупок и другие вопросы безопасности.
“Ставшая традиционной встреча лидеров сферы ИКТ была эффективной площадкой для консолидации. Заинтересованные стороны Комитета военной промышленности, СНБ, Министерства финансов, Союза предприятий военной промышленности и других структур провели многопрофильные обсуждения. Основными акцентами были структурные роли военной промышленности, надлежащая организация закупок сферы, стимулирующие основы научно-исследовательских работ”, - отметил исполнительный директор СППТ, Карен Варданян.
Союз предприятий передовых технологий Армении  осуществляет формат “Встреча лидеров ИКТ” два раза в год, начиная с 2007 года. Встреча-форум - уникальная платформа, которая позволяет посредством интерактивного диалога в неформальной среде выявить отраслевые проблемы, разработать стратегии, обеспечивающие решения.