НЦИП
   
 

Частные инвестиционные проекты

Паспорт инвестиционного проекта по строительству гостиничного комплекса

http://www.mineconomy.am/uploades/Hyuranocayin_hamalir.pdf

Описание проекта

Многофункциональный 4-звездочный гостиничный комплекс будет построен в Ереване, который будет соответствовать международным стандартам и будет управляться одним из ведущих мировым гостиничным брендом. Проект осуществляется  ЗАО “Сасна еркир” членом «Х-Групп" Союза юридических лиц. Гостиничный комплекс будет расположен в ущелье реки Раздан, недалеко от моста Виктория.  Открывается прекрасный вид на библейскую гору Арарат. Владельцу проекта и инициатору по праву собственности компании "X-Group" принадлежит земля площадю 9000 кв / м. Разрешения на Архитектурный проект и высоту будущего отеля имеются в мэрии Еревана.

Паспорт инвестиционного проекта “Новые технологии по производству магния”

http://www.mineconomy.am/uploades/Magnezium.pdf

Описание проекта

Производство магния имеет важное значение в металлургической, горнодобывающей и энергетической отраслях, но существующие традиционные методы производства, являясь строго энергоемкими,  во многих случаях тормозят возможности применения этого важного металла.С этой точки зрения, внедрение новых эффективных методов в сферу производства, особенно в условиях нынешнего экономического кризиса, обеспечит существенный прогресс в вышеуказанных областях. Предложенная специалистами Компании “Экоатом” новая гидрометаллургическая технология получения магния – результат многих лет исследовательских работ, которая также получила свою практическую реализацию в виде небольших установок производства. Следует отметить, что новая технология перспективна как с точки зрения непосредственного внедрения так и с точки зрения передачи.

Паспорт инвестиционного проекта “Армтопинамбур”

http://www.mineconomy.am/uploades/Armtopinambour.pdf

Описание проекта

Выращивание и переработка топинамбура (земляная груша). В первый год наземная часть будет реализовываться как кормовая культура, а клубни будут реализовываться в консервных и спиртовых заводах.  В 2013г. ( В стадии крупной переработки топинамбура) будет создана идеальная база по производству различных кормовых культур, фруктозы, инсулина, пектина, биогаза, биоэтанола, топливные пеллеты, биоудобрения и так далее.

Паспорт инвестиционного проекта консервного завода Ехегнадзора

http://goo.gl/SGgYEv

Описание проекта

Будучи единственным предприятием по переработке сельскохозяйственных продуктов в Вайоцдзорском марзе, стабильная деятельность ООО “Ехегнадзорского Консервного завода” имеет большое значение в развитии агропромышленного комплекса региона.

Компания основана в 60-х гг. и для производства конкурентной продукции соответствующей международным стандартам нуждается в капитальном ремонте промышленных зданий, в установке современного оборудования и поточных линий. В прошлом, продукция в основном экспортировалась в страны СНГ, Германию и Японию. Последний раз, в 2005 году компания произвела 11 видов вареньев и джемов, в данный момент она не действует.

На данный момент компания при своем оборудовании, применяемыми технологиями может произвести 15-20 видов соков, джемов, маринадов,  сухофруктов  и т.д., однако эти виды не конкурентоспособны на международном рынке, особенно по упаковке и дизайну. В регионе нет ни одного предприятия по переработке фруктов и овощей, однако есть 12 тысяч землевладельцев, урожай которых не перерабатывается.

Предприятие планирует возобновить закупку сельскохозяйственных продуктов у сельскохозяйственников (зеленый грецкий орех, абрикосы, персики, яблоки, груши, огурцы, помидоры, шиповник, граб, лилии, мед, лекарственные растения и др.).

Будут производится варенья (орех, абрикос, персик, яблоко, груша), джемы (абрикос, персик, яблоко, груша), соки (абрикос, персик, яблоко, груша, томат, шиповник), сухофрукты (абрикос, персик, яблоко, груша), маринады (огурцы, помидоры, фенхель), томатная паста и т.д. в современной упоковке и дизайном. Для реализации этой программы, соответствия  международными стандартами и для производства конкурентноспособной продукции предприятие нуждается в капитальном ремонте промышленных зданий, в установке современного оборудования и поточных линий.

Паспорт инвестиционного проекта зерновых культур

http://goo.gl/y49SS4

Описание проекта

Переработка зерновых культур (яровая пшеница) в неорошаемых условиях (производство муки, хлеба и концентрированных кормов).

Производство зерновых культур играет важную роль в производстве хлебопродуктов. Применение эффективных методов в неорошаемых условиях обеспечит существенный прогресс в производстве зерна.

Паспорт инвестиционного проекта по созданию кооператива по сушке фруктов и овощей

http://goo.gl/jiWGid

Описание проекта

Проект направлен на улучшение уровня жизни фермеров посредством содействия  институциональной и физической инфраструктур для коммерциализации сельскохозяйственных продуктов.  Это будет способствовать коммерциализации экологически чистых фруктов и овощей, производенных на месте и развитию соответствующих услуг, связанных с упаковкой и маркировкой, созданию новых рабочих мест, установлению договорных отношений между  покупателями и производителями, а также укреплению социальной ответственности органов власти местного самоуправления.

Содействовать развитию соответствующих сортов сельскохозяйственных культур, переработке и реализации урожая  Паракарского и соседних регионов,  используя хорошую стратегическую позицию и возможности  Паракарского региона.

Паспорт инвестиционного проекта по прозводству тракторов

http://goo.gl/lDAzGT

Описание проекта

Цель этого проекта – при помощи внешнего финансирования и привлечения потенциальных инвестиций начать и развить производство тракторов мощностью 30-85 лошадиных сил.

Последнее может привести к увеличению объема производства, созданию новых рабочих мест и увеличению ожидаемой прибыли.

Так, в 2011г. был выпущен опытный образец трактора, который был хорошо принят потребителями.

Сегодня для производства аналогичных тракторов имеются все условия такие как: производственные территории, литейный цех, станочный парк, высококачественные инженерные кадры и квалифицированные специалисты.

В целях реализации вышеуказанных работ, компания сотрудничает с зарубежными партнерами, в частности с российскими компаниями, которые считаются лидерами в этой отрасли и с которыми имеется предварительное соглашение о приобретении 25 комплектов запасных частей и агрегатов, при условии в дальнейшем  организации работ собственными силами и увеличением объема производства.

Проект направлен на завершение производства первой партии тракторов в количестве 50 производственных единиц, в результате реализации которой ожидается минимальная прибыль, что позволит одновременному производству собственными силами необходимых конструкций и деталей. Это позволит в случае производства следующей партии в 100 единиц,  сократить импортированние деталей и конструкций и производить местную продукцию. Третье серийное производство, объем которого составит 150 единиц, позволит сократить импортирование деталей до минимума, что может привести к увеличению объемов производства, созданию новых рабочих мест и увеличению ожидаемой прибыли.

Паспорт инвестиционного проекта по производству сапфира

http://www.mineconomy.am/uploades/20130910110244149.pdf

Благодаря своим уникальным свойствам (высокая твердость (уступает только алмазу), прочность, температура плавления, химическая и радиационная стойкость и оптическая прозрачность) сапфир востребован практически во всех областях науки и техники.

Он является основой в производстве электроннных изделий (электроника), линз, глазных хирургических ножей, иллюминаторов космических кораблей, ракет, самолетов, светодиодов, и других многичесленных современных устройств. Искусственный сапфир по своим природным свойствам почти не уступает натуральному. В СССР в 60-80-е гг. бурно развивалось производство кристаллов и формирование уникальной научно-экспериментальной базы. В связи с научной деятельностью института кристаллографии Академии наук СССР были сформированы центры на Украине, в Армении и РСФСР, в частности, в Ставрополе. В течение этого периода, основным стимулом стало производство материалов, необходимых в лазерном производстве и электронного оборудования. Таким образом, в Армении была создана мощная инфраструктура на основе следующий предприятий: НПО “Лазерная техника”, Научно-исследовательский институт физики Академии наук Армянской ССР, несколько кафедр в ЕрГУ и Политехническом институте, Завод точных технических камней Нор Ачна, “Сапфир” Арзни, Кироваканский химический комбинат (Ванадзор), организации при министерстве радио- и электротехнической промышленности. Создавались приборы выращивания, были выращены многочисленные кристаллы как из выплавок, так и из растворов, в том числе и сапфиры.

По уровню производства и применения сапфира, Армения входила в тройку государств вместе с РСФСР и Украиной. После распада СССР процесс почти был полностью прекращен, однако, осталась школа. Школа была одной из ведущих в мире, а унаследованный от советской науки способ выращивания сапфира, был лучшим. Предполагается организовать производство, основываясь на специалистов из вышеуказанных организаций, в течение пяти лет количество ТС- установок  довести до 60 единиц, которое, в свою очередь (при прочих равных условиях) приведет к увеличению доли рынка компании, доведя его до 10%. Обязательно предусматривается  выращивание и обработка кристаллов (резка, шлифовка, полировка).  При этом общий объем инвестиций в проект сроком на 5 лет составит 41 млн. у. е. Прибыль компании по прогнозам, достигнет 47 млн. у. е. по окончании 5-го года, при условии, что сапфировые цилиндры будут продаваться по цене 450 у.е. за 1 кг,  что уже низко.

В любом случае, предполагаемое техническое оснащение компании внушает доверие, что компания будет готова к любому развитию событий на мировом рынке и сможет быстро среагировать на развития рынка. Таким образом, инвестиции в 41 млн. у. е. позволят Армении стать одним из лидеров на этом рынке. Это также позволит обеспечить страну научным потенциалом, занятостью и дальнейши развитием в области высоких технологий. Последнее позволит повысить рейтинг страны, имеющей  область высоких технологий и, по нашему мнению, привлечет еще больше иностранных инвесторов, которые, в свою очередь, будут способствовать общему развитию страны и экономики.

Расширение производства здоровых  пищевых продуктов

http://www.mineconomy.am/uploades/Teaser_Krup.pdf

Описание  проекта

На протяжении тысячелетий люди, живущие на Ближнем Востоке, особенно армяне, молочно-кислые продукты употребляли в еде и как лечебное средство. Исследования показали, что молочно-кислые продукты синбиотики и содержат такие важные вещества необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, как ацидофильные лактобактериии, которые являясь  кислотоустойчивыми, легко проникают в желудочно-кишечный тракт и регулируют пищеварение. К кисломолочным продуктам относятся: Мацун, арабский лабан, азиатский айран т.д. Известный нам мацун изготовлен ​​из натуральной закваски, являющейся многокомпонентной. Процесс ферментации происходит путем случайным / спонтанным / методом и, как правило, количество ацидлфильных лактобактерий  не превышает пятидесяти миллионов единиц в одном литре вещества. В результате длительных исследований, Александр Селимян, выделив из натуральной закваски несколько сильных элементов и тем самым нейтрализуя их конкуренцию, получил ацидофильную закваску нового качества. При использовании  такой закваски резко возросло количество ацидофильных лактобактерий  /приблизительно в 20 раз/ и параллельно возникло натуральных шестнадцать аминокислот, которые являются чрезвычайно полезными для укрепления иммунитета организма. То есть, новой закваской можно получить косломолочные продукты нового качества. Мацун, полученный таким методом, назван БИОМАЦУН, на его основе сухой мацун – ЧОРАТАН, пищевая добавка для животных – КЕРАТАН, улучшитель для теста в хлебопекарном производстве – АЦАТАН. 

Трехлетний опыт ООО «Круп» приобретенный, в частности, в производстве авторских пищевых продуктов, показывает, что на армянском рынке существует дефицит качественных продуктов. Достаточно отметить, что компания без финансовых ресурсов удвоило годовое производство и объем продажи и параллельно разработала выпуск новых видов продукции. Наша цель состоит в том, чтобы найти финансового инвестора, который готов работать в области здорового питания, потому что мы приобрели доверие потребителей в этой области.

Паспорт инвестиционного проекта по строительству теплицы

http://www.mineconomy.am/uploades/Jermatun.pdf

Описание  проекта

Цель проекта - организация высокотехнологичного производства экологически чистых сельхозпродуктов при значительно меньшей трудоемкости, создание рабочих мест и обеспечение высокой прибыли, иметь минимальную энергозависимость, организовать безотходное производство.

Основное задание проекта - построить:

1.Биореактор  для производства биогаза и биоудобрения,

  1. Построить высокотехнологичную теплицу голландского типа VENLO для производства овощей.

Биореактор будет производить биогаз для собственных нужд. Сама теплица данного типа является энергосбережающей. За счет газа собственного производства, теплица станет  стабильно работающим энергозащищенным объектом, снижая риски проекта, принесет 18-20% прибыли. В результате работы биореактора производится также биоудобрение, что по своим показателям в несколько раз выше, чем при производстве химических удобрений на данный момент в Республике Армения. Продавая по сравнительно низкой цене можно достичь  преимущества на оптовом рынке при годовой прибыли 180 000 евро.

Теплица типа VENLO на международном рынке имеет производительность, энергосбережение,  руководство и компьютерное управление парниковыми системами. (показатели см. в предложении).