НЦИП
   
 

Инновационная деятельность: Основные термины

A Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 

Автор изобретения

(англ. inventor)  Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности.

Авторское право

(англ. Copyright Law) - относится к числу объектов интеллектуальной собственности. Это совокупность норм, регулирующих отношения по следующим направлениям:

  • признание авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение,
  • установление режима их использования (издание, исполнение и т.д.),
  • наделение их авторов личными неимущественными и имущественными правами,
  • защита прав авторов и других правообладателей.

Акционер 

(англ. shareholder) - юридическое или физическое лицо, являющееся совладельцем  предприятия или организации, созданных в виде акционерного общества, владеющий акциями, подтверждающими размер его вклада в уставный капитал акционерного общества и дающими право на получение дивидендов. Акционер, владеющий обыкновенными (голосующими) акциями, обладает также правом голоса при принятии решений, влияющих на деятельность акционерного общества.

Акционерное общество

(англ. joint-stock company) – форма объединения ряда капиталов юридических и физических лиц в целях совместного ведения предпринимательской деятельности. Уставный акционерный капитал общества разделён на определённое число акций, распределенных между участниками (акционерами), чья ответственность ограничивается стоимостью принадлежащих им акций.

Обычно компании создаются в форме акционерных обществ двух типов: закрытые, акции которых принадлежат нескольким лицам (учредителям) и не про­даются, и открытые, акции которых свободно продаются и поку­паются на фондовом рынке.

Акция

(англ. share) - вид долевой ценной бумаги, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Аналог изобретения

Известное на дату приоритета изобре­тения техническое решение той же задачи, сходное с ним по технической сущности, т.е. имеющее признаки идентичные и/или эк­вивалентные части существенных признаков изобретения. Сущест­венными являются признаки изобретения, каждый из которых не­обходим, а все вместе взятые достаточны для характеристики сущ­ности изобретения. Эквивалентными являются взаимозаменяемые признаки изобретения при решении конкретной задачи, совпадаю­щие по выполняемой функции и достигаемому результату, но от­личающиеся по форме. Правильный выбор аналога изобретения на стадии подачи заявки повышает уровень проведения научно-тех­нической экспертизы технического решения и позволяет уже на этой стадии выделить крупные, высокоэффективные и пионерские изобретения.

Аннулирование

(англ. cancellation) Отмена, объявление недействительным какого-либо акта, договора, прав или полномочий.

Апробация результатов научных исследований

Вид научной деятельности, состоящий в проведении проверки результатов научных исследований в целях установления их пригодности для достижения конкретных целей.

(англ. Approbation of research results) - это компетентная оценка и конструктивная критика оснований, методики и результатов научных исследований. Официальная апробация может проходить в форме докладов, обсуждений, дискуссий, устного или письменного рецензирования работы. В роли судей, критиков и оппонентов выступают компетентные ученые и практики, научные и педагогические коллективы и аудитории. Неофициальная апробация может проходить в форме бесед и споров со специалистами и коллегами.

В ходе этих мероприятий демонстрируются, иллюстрируются, разъясняются матери­алы, раскрывающие суть предлагаемых новинок и показывающие их преимущества перед привычныой, давно используемой методологией, теорией, технологиаями и т.д.

Арбитраж

(англ. arbitration) - система разрешения экономических и трудовых споров путем вынесения их на суд посредника (арбитр), устраивающего обе стороны. В роли арбитра может выступать физическое лицо либо комитет, в состав которого часто входят представители обеих сторон и независимый председательствующий.

Арбитражное соглашение

(англ. arbitration clause) - соглашение заинтересованных сторон о передаче на разрешение в порядке арбитража всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило оно договорный характер или нет. Юридическое значение арбитражного соглашения (арбитражные оговорки) состоит в том, что оно ис­ключает возможность обращения в суд для разрешения спора, подпадающего под действие этого соглашения, поэтому если одна из сторон обратится за разрешением такого спора в суд, то по просьбе другой стороны суд должен отказаться от рассмотрения спора.

Арбитражные оговорки широко применяются в лицензионной торговле, в том числе и в международной.

Аудит

(англ. audit) - проверка, выполняемая компетентным органом (лицом) с целью обеспечения независимой оценки степени соответствия проверяемого объекта (отчётности, данных учёта и деятельности организации, а также системы, процесса, проекта или продукта) установленным требованиям. Чаще всего термин употребляется применительно к проверке финансовой отчётности организаций с целью выражения мнения о её достоверности. Однако, в деловой практике употребляются также следующие понятия: «операционный аудит», «технический (промышленный) аудит», «технологический аудит», «экологический аудит», «аудит качества» и прочие разновидности аудита.

Аутсорсинг

(англ. outsourcing) - поиск ресурсов во внешней среде организации. Способ организации деятельности, при котором часть функций передается на договорной основе сторонним специализированным компаниям. В отличие от услуг и поддержки, имеющих разовый, эпизодический или случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг обычно передаются функции по профессиональной поддержке бесперебойной работы отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Аутсорсинг позволяет повысить эффективность предприятия за счет экономии материальных, финансовых и человеческих ресурсов.
На практике условно разделяют два вида аутсорсинга: аутсорсинг бизнес процессов, и производственный аутсорсинг.

Аутсорсинг бизнес процессов

(англ. Business Process Outsourcing, BPO) - одна из разновидностей аутсорсинга, при которой организация передает на обслуживание организации-исполнителю (аутсорсер) непрофильные бизнес-процессы, такие как клиниговые услуги, управлением финансами, персоналом, маркетингом, рекламой, логистикой, или юридическим обеспечением организаций, а также информационными технологиями и корпоративными информационными системами.