НЦИП
   
 

Планета

Население Земли провело в интернете миллиард лет в 2018 году

Население планеты провело в интернете в 2018 году суммарно около миллиарда лет. Такие данные заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков привел на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. "Каждый месяц в соцсетях взаимодействует более 3 млрд человек, при этом среднестатистический интернет-пользователь проводит в сети до шесть часов в день, - отметил он. - Таким образом, в прошлом году люди суммарно находились в онлайн режиме около одного миллиарда лет".

По словам Кокова, во всем мире интернетом активно пользуется свыше 4 млрд человек. При этом около четверти миллиарда людей впервые подключились к нему в 2017 году. "Это колоссальные темпы прироста аудитории", - считает замсекретаря Совбеза РФ. Он также отметил увеличение числа пользователей социальных сетей. "В течение 2018 года количество участников самых популярных социальных площадок увеличивалось ежедневно на 1 млн человек, то есть на 11 человек в секунду", - сказал Коков.

Он также заявил, что в 2018 году свыше 200 млн человек стали владельцами мобильных устройств и теперь две трети из более 7,7 млрд населения планеты имеет мобильный телефон и возможность пользоваться как интернетом, так и социальными сетями.