НЦИП
   
 

Планета

В Шанхае открылся самый большой в мире планетарий

Планетарий состоит из основного и ряда вспомогательных строений, включая исследовательский центр для молодежи и две общественные обсерватории. В выставочной части посетители могут увидеть около 70 фрагментов различных метеоритов, включая артефакты с Луны, Марса и астероида Веста. В коллекцию вошли также оригинальные работы Исаака Ньютона, Галилео Галилея, Николая Коперника и ряда других ученых. В образовательных программах планетария широко применяются такие технологии, как визуализация данных, дополненная реальность, биометрия и искусственный интеллект.
Внешне комплекс напоминает большой космический корабль из фантастических фильмов или стилизованные орбиты, по которым движутся планеты. Пешеходные дорожки вокруг главного здания проложены таким образом, что они похожи на линии галактической спирали. При строительстве планетария использовались экологически чистые материалы и последние достижения зеленых технологий для обеспечения функционирования комплекса.
В Шанхайском музее науки и технологий, который курирует реализацию данного проекта, сообщили, что посетители планетария получат возможность окунуться в мир вселенной посредством технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности. В планетарии также установлен телескоп, доступ к которому для наблюдения за Солнечной системой смогут получить все любители астрономии. Использоваться он будет также в различных исследовательских проектах, в том числе в студенческих.