НЦИП
   
 

Планета

Сколько весят города и как они влияют на Землю?

По данным научного издания Our World in Data, города занимают всего лишь 1% из всей площади нашей планеты. Остальные места заняты сельскохозяйственными угодьями, лесами, пустынями и ледниками. Построенные людьми здания, автомобили и само население городов давят на поверхность Земли своим весом. Поэтому логично предполагать, что под этим давлением наша планета хоть немного, но изменяется. Выяснить, сколько именно тонн весит каждый город, невозможно. И проблема далеко не в отсутствии огромных весов — дело в том, что масса городов постоянно меняется из-за наплыва людей и безостановочного строительства зданий. Массу городов может изменить даже падающий на них солнечный свет. Несмотря на все это, некоторые энтузиасты попытались рассчитать хотя бы примерный вес городов и выяснить, как их масса влияет на нашу планету. Оказалось, что Москва весит 308 миллионов тонн. 

Интересный факт: На массу городов влияет даже солнечный свет. У испускаемых Солнцем фотонов нет массы, зато есть импульс. Падая на поверхность, они оказывают очень маленькое давление. В солнечные дни Москва может набирать до 1,1 тысячи килограмм.
Если сложить все эти цифры и округлить, получается, что масса Москвы равна 308 миллионам тонн. И это не учитывая домашнюю мебель, животных, канализационные трубы и многое другое. Результаты всех этих вычислений, которые провели авторы этого YouTube-канала, поразительны. Но Москва далеко не самый тяжелый город в мире. Если верить этому же источнику, Нью-Йорк весит более 650 миллионов тонн. А масса японского Токио равна 900 миллионам тонн.