НЦИП
   
 

Даты, события, факты

Первая помощь при падении смартфона в воду

Падение смартфона в воду является одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы современных гаджетов.
Если ранее при контакте с водой телефон мог просто прекратить свою работу, то сейчас специалисты разработали некоторые методы, которые помогут спасти девайс.
Эксперты считают, что требуется быстро извлечь смартфон из воды и после этого вынуть аккумуляторную батарею. Это позволит снизить ущерб, нанесенный устройству проникновением влаги. Также можно положить разобранный телефон в рис или соль. Сыпучие вещества помогут вывести лишнюю влагу и предотвратят процессы разрушения. Решить проблемы с коррозией поможет химическое средство FLUID 101/200, которое можно побрызгать на плату. Ни в коем случае гаджет не нужно вкладывать в холодильник - это только усугубит последствия.
Специалисты из РЭУ им. Плеханова, уверены, что не нужно тратить время на просушивание элементов гаджета, так как на нем может негативно отразиться активное напряжение во внутренней электрической схеме. Поэтому желательно, не откладывая, доставить свой телефон в сервисный центр. Важно помнить, что под воздействием влаги в микросхемах может произойти окисление элементов и короткое замыкание.