НЦИП
   
 

Даты, события, факты

Шляпу Наполеона продали с аукциона за $1,4 млн.

Шляпа, вероятно, надетая императором Франции на подписание Тильзитского мира с Александром I в 1807 году, стала топ-лотом специализированных торгов Sotheby’s в Париже, приуроченных к 200-летию со дня смерти Наполеона Бонапарта.
Аукционный дом Sotheby’s провел вчера в Париже специализированные торги меморабилии Наполеона Бонапарта, приуроченные к 200-летию со дня смерти императора (скончался 5 мая 1821 года на Острове Святой Елены). Топ-лотом стала черная фетровая шляпа, которую Наполеон носил в 1807 году: лот превысил оценку €500–700 тыс. и достался победителю за €1,22 млн ($1,4 млн).
Шляпы Наполеона, часто по ошибке называемые треуголками, на самом деле относятся к категории двуугольных шляп (бикорнов). При этом шляпы императора отличались от всех других, общепринятых в военной униформе того периода. Всё потому, что Наполеон сам придумал модель своей шляпы, и впоследствии все головные уборы по образу и подобию прототипа ему шил единственный шляпник, господин Пупар. «Маленькая шляпа», или «шляпа Наполеона», шилась из черного фетра и украшалась лишь кокардой на шелковой тесьме. За всю жизнь Наполеон сменил около 120 таких шляп, и на сегодняшний день подлинных бикорнов Наполеона сохранилось от 20 до 30. Экземпляр, проданный вчера за $1,4 млн, император носил во время военных действий в Польше в 1807 году (битв при Прейсиш-Эйлау и Фридланде). Вероятно, именно эта шляпа покрывала голову Наполеона во время подписания Тильзитского мира с Александром I в июне того же года.
Sotheby’s не единственный аукционный дом, решивший отметить 200-летие смерти Наполеона специализированными торгами. В конце октября в Лондоне свои торги «Наполеон Бонапарт» проведет Bonhams. Среди топ-лотов будет еще одна двуугольная шляпа Наполеона, датируемая 1806 годом (оценка $140–210 тыс.), изысканная сабля, принадлежавшая брату императора (оценка $340–480 тыс.), письмо с подписью Наполеона 1816 года ($180–250 тыс.) и другие.

https://www.tert.am