НЦИП
   
 

Инновации

Найден способ спастись от засухи с помощью солнца

Группа ученых из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (Саудовская Аравия) и Гонконгского политехнического университета (Китай) нашла необычный и недорогой способ спастись от засухи. Исследователи изобрели систему, которая работает при помощи энергии солнца и способна добывать воду из воздуха.
Устройство под названием WEC2P состоит из солнечных батарей и содержит сорбент для улавливания водяного пара из воздуха. По мере охлаждения панелей система превращает испарения в пригодную для полива растений пресную жидкость — как правило, процесс происходит ночью или вечером. По словам специалистов, такое оборудование стоит недорого и позволит не только пережить нехватку воды, но и повысить производительность солнечных установок.
По данным исследователей, за три месяца испытаний система WEC2P сумела понизить температуру панелей на 17 градусов Цельсия и увеличила выработку энергии на 9,9 процента. Кроме того, устройство оказалось эффективным для орошения сельскохозяйственных культур и может работать автономно, не требуя специальной инфраструктуры.

news.am