НЦИП
   
 

Инновации

Калифорнийская компания показала новый прототип контактных линз дополненной реальности

Калифорнийская компания Mojo Vision создала новый опытный образец контактных линз с технологией дополненной реальности. Переработав электронику и изменив схему питания, инженеры подготовили устройство к испытаниям. Также было разработано первое программное обеспечение и пользовательский интерфейс.
Первый опытный образец компания представила два года назад, когда инженерам удалось создать дисплей, систему насыщения кислородом, микрочип и инструменты управления энергией, а также разработали алгоритмы отслеживания движения глаз. Уже тогда линзы выглядели как обычные косметические контактные линзы, меняющие цвет глаз, хотя скрывали в себе целый компьютер с крошечными дисплеями, батареями и прочим.
С тех пор Mojo Vision вкладывала в разработку программного обеспечения для линз, создала базовый код операционной системы и первые компоненты пользовательского интерфейса. Это ПО открывает возможность дальнейшего развития и тестирования различных сценариев использования линз потребителями и предприятиями.
Электронная начинка линз расположена на жестком газопроницаемом пластике, не похожем на материал, из которого изготавливают обычные контактные линзы. Среди миниатюрных устройств — акселерометры, гироскопы, магнитометр, а также радиосвязь. Кроме того, имеется микрочип для управления питанием, датчик изображений и микропроцессор.
Одно из главных отличий нового прототипа от того, который был представлен в 2020 - отказ от передачи энергии по беспроводному соединению в пользу батареи, поскольку индуктивная связь не обеспечивала бесперебойного питания.
Изначально компания определила своей целевой группой людей со слабым зрением, которым линзы помогут лучше видеть дорожные знаки и прочую необходимую информацию. А также спортсмены, которым важно получать актуальную информацию, не отвлекаясь от забега или матча. Но пока разработчики не готовы говорить о Mojo Lens как о продукте — в ближайшие годы устройство ждет оптимизация, отладка приложений и тестирование, которое покажет, кем будут первые клиенты компании.

news.am