НЦИП
   
 

Инновации

Бундесвер намерен разработать поезда-госпитали

Министерство обороны Германии намерено разработать для бундесвера поезда-госпитали на основе скоростных поездов-экспрессов модели ICE 3neo. К 2025 году на рельсы должны встать как минимум три таких железнодорожных лазарета.
По его словам, эти составы можно будет использовать для перевозки раненых, а также тяжелых пациентов, требующих реанимации или интенсивной терапии, для чего при необходимости 30 сидячих мест могут быть заменены на соответствующие койки.
Кроме того, поезд-госпиталь может быть применен для перевозки гражданских лиц - пациентов интенсивной терапии, которых необходимо доставить в другие больницы. Подобным образом в период пандемии коронавируса бундесвер использовал «летающие госпитали».
«Летающий госпиталь»  типа Airbus A310 MedEvac может пролететь без дозаправки 11 тысяч километров, в нем шесть модулей интенсивной терапии и до 38 мест для людей с менее серьезными травмами либо максимум 56 мест для раненых - планировка варьируется в зависимости от медицинских требований. За пациентами ухаживают до 25 врачей, медсестер интенсивной терапии и фельдшеров.
На борту есть системы вентиляции легких, контроля функций кровообращения и проведения инфузий, портативный ультразвуковой аппарат и другое оборудование. В последние годы «летающие госпитали» этого типа заменяют более современными Airbus A330. Кроме того, люфтваффе может использовать для медицинской эвакуации самолеты типов Airbus A400M и Airbus A319 CJ. 

news.am