НЦИП
   
 

Инновации

Научное чудо: Первой фотографии атома пять лет

Пять лет назад одному ученому удалось то, что до него не удавалось никому другому: сфотографировать отдельный атом. Это захватывающее дух изображение получило главный приз за научную фотографию, организованный Исследовательским советом по инженерным и физическим наукам (Соединенное Королевство).

«Атомы состоят из ядра, состоящего из протонов и нейтронов, и электронов, вращающихся вокруг ядра. Напомним, что протоны имеют положительный заряд, электроны - отрицательный, а нейтроны не имеют заряда. Атомы классифицируются по количеству протонов, что определяет их химический элемент. Существует более ста различных химических элементов, начиная с водорода, самого простого, и заканчивая оганессоном, самым сложным. Эти элементы могут соединяться, образуя молекулы. Другими словами, атомы - это основные единицы материи. Из них состоит все, что мы можем видеть, — от воздуха, которым мы дышим, до самых больших галактик во Вселенной», - популярно разъясняет издание.

На фотографии изображен один атом стронция. Настоящий технический подвиг, поскольку чтобы сделать этот снимок, атом сначала охладили до очень низкой температуры с помощью лазера, а затем захватили магнитными полями, которые удерживали его на месте. Затем одноионная камера была использована для освещения атома пучком ионов, чтобы сделать его видимым. На фотографии он выглядит как маленькая ярко-синяя точка, подвешенная в вакууме между двумя электродами. Обратите внимание, что фотография была сделана в черно-белом варианте. Затем она была раскрашена, чтобы лучше выделить атом стронция. Кроме того, на фотографии не видно непосредственно ядра атома. Это связано с тем, что только электроны, которые находятся в быстром движении вокруг ядра, могут взаимодействовать со светом и создавать видимое изображение. Поэтому на фотографии видно облако электронов вокруг ядра, а не само ядро.