НЦИП
   
 

Инновации

Компания Илона Маска получила разрешение на тестирование чипов мозга на людях

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило компании Neuralink американского предпринимателя, инженера Илона Маски, выпускающей чипы для мозга, проводить клинические испытания чипов на людях, об этом на своей странице в Twitter сообщила компания.

 «Мы рады сообщить, что получили одобрение FDA на запуск нашего первого клинического исследования на людях! Этот результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», - говорится в сообщении компании.

Neuralink добавила, что набор для участия в клинических испытаниях еще не начался. Он будет объявлен в ближайшее время.

Компания подала заявку на это разрешение в начале прошлого года. В декабре 2022 года агентство Reuters сообщило, что власти США начали расследование в отношении Neuralink в связи с нарушениями прав животных во время тестирования. А в марте этого года источники Reuters сообщили, что FDA не одобрило тестирование чипов на людях, исходя из неуверенности в безопасности литиевой батареи устройства.