НЦИП
   
 

Наука

Заменит ли искусственный интеллект рабочую силу? 

Наряду с развитием искусственного интеллекта прогнозируется, что он будет «отбирать» рабочие места у людей, заменять рабочую силу. В ближайшие 5-10 лет ожидается сокращение 80 млн рабочих мест, но также будет создано 100-110 млн новых рабочих мест.  «Когда говорят о революционных технологиях, искусственном интеллекте, люди опасаются, что будет с их работой, не потеряют ли они ее? Не нужно бояться искусственного интеллекта, потому что многие исследования показывают, что в ближайшие годы будет создано больше рабочих мест, чем потеряно», — сказала Лара Фаррар из CNN, модератор панельной дискуссии.
Он отметил, что в ближайшие 5-10 лет ожидается создание 100-110 миллионов новых рабочих мест и сокращение 80 миллионов рабочих мест.
Соучредитель и исполнительный директор BluP Армен Мартиросян отметил, что искусственный интеллект должен определенным образом способствовать человеческим отношениям. «Мы не хотим подменять человека и использовать искусственный интеллект для того, чтобы делать то, что делает человек, но мы пытаемся обеспечить связь для человека посредством искусственного интеллекта, который он получает, общаясь с простыми смертными», — сказал Мартиросян.
Он также упомянул, что эпидемия выявила определенные проблемы, которые есть у отелей и сферы обслуживания. По словам Мартиросяна, 80 процентов гостиничных сетей заявили, что человеческие ресурсы являются их самой серьезной проблемой, им также пришлось сократить штат сотрудников во время пандемии. «До этого никто не думал, что можно использовать автоответчик, который позволит быстро ответить человеку, который звонит, пытается забронировать номер или у него есть вопросы. Сейчас это стало очень важным", - сказал он.
Однако Мартиросян привел пример: в гостинице искусственный интеллект начал отвечать на все звонки и бронировать номера, но, например, когда при бронировании номера спрашивали, можно ли взять с собой собаку, приходилось принять решение, которое должно основываться на определенной системе ценностей, которой придерживается отель. В этом случае также было важно, чтобы люди отвечали на эти звонки.
«Я думаю, что искусственный интеллект и автоматизация станут распространенным явлением в ближайшие 5 лет», - сказал соучредитель и исполнительный директор «Синергии» Ашот Ованнисян.
Артавазд Минасян, соучредитель Krisp, добавил, что пришло время автоматизировать те отрасли и области, которые автоматизируются очень медленно.
Он считает, что искусственный интеллект может заменить человека в сфере услуг, но для творческой работы, такой как графический дизайн, ему будет сложно. Минасян не думает, что все рабочие места будут автоматизированы в ближайшие 5 лет, но считает, что лет через 50-100, возможно, удастся добиться того, что большая часть работы будет автоматизирована.

armenpress