НЦИП
   
 

Наука

Беспилотный истребитель RAPIDFire на выставке

Такая башня может уничтожить все дроны в радиусе 4000 метров. Имеется дистанционное управление и умная система подбора боеприпасов.
На проходившей в Париже выставке военно-морской обороны Euronaval 2022 был представлен прототип боевой башни, способной уничтожить рой дронов. Новый Атлас сообщает о разработке.
Производитель заявил, что каждая новая система атаки побуждает к созданию новой системы защиты. Теперь заметна активность дронов и мелких мин. RAPIDFire был создан против всего этого.
Башня получила интеллектуальную систему поиска и наведения. Устройство само находит дроны и стреляет по цели. Человеку здесь делать нечего. Радиус поражения составляет 4000 метров.
В новинке содержится 140 снарядов, которых должно хватить на 30 волн дронов. Также имеется мультиспектральный обзор, высокоскоростные лазеры и система дистанционного управления. Создатель RAPIDFire подчеркнул, что в их винтовку можно заряжать разные типы патронов. Башня сама может определить цель и подобрать нужный боезапас.
Такую башню можно разместить на небольших кораблях, берегах, грузовиках и зданиях. Запустить устройство в серийное производство планируется в 2023 году.

168.am