НЦИП
   
 

Наука

Ученые  назвали  несколько  простых  способов увеличения продолжительности  жизни

Согласно результатам исследования американских ученых, соблюдение восьми простых здоровых привычек может увеличить срок вашей жизни более чем на два десятилетия.
Как сообщает Health, специалисты  к таким привычкам относят физическую активность, отказ от злоупотребления опиоидами, от курения и от регулярного употребления алкоголя, управление стрессом, здоровое питание, полноценный сон, а также поддержание позитивных социальных отношений.
У тех, кто был физически активен и воздерживался от курения, риск смерти в течение периода исследования был на 30-45% ниже.
Борьба со стрессом, отказ от употребления алкоголя, здоровое питание, полноценный сон и позитивные социальные отношения могут еще больше повысить шансы на долгую жизнь. Каждая из этих привычек связана со снижением риска смерти примерно на 20%.
Даже небольшие изменения в образе жизни могут оказать большое влияние. Например, для начала можно сократить потребление алкоголя или начать вести более активный образ жизни. Привыкнув к этим изменениям, вы сможете постепенно включить в свой распорядок дня больше здоровых привычек.

news.am