НЦИП
   
 

Планета

Первая дорога с беспроводной зарядкой автомобилей появится в 2023 году

Израильская компания Electreon объявила о намерении построить первую в США дорогу с возможностью беспроводной зарядки автомобилей. Проект будет завершен в следующем году в Детройте, штат Мичиган. Дорога будет длиной всего в одну милю. Строить длинные магистрали такого типа нецелесообразно, но они подойдут для автобусных маршрутов и участков дорог, где водители проводят много времени в пробках.
Дорога будет питаться от подземной сети зарядных катушек, подключенных к электросети. Электромобилям потребуются приемники для зарядки аккумулятора во время движения по дороге. Система не излучает электричество без активного приемника, поэтому люди и животные не будут поражены электрическим током во время перехода.
Система модульная, что гарантирует ее бесперебойную работу при отключении отдельных элементов. Стоимость зарядки за милю будет зависеть от модели транспортного средства и скорости движения. Учитывая длину пути, он не может полностью зарядить аккумулятор. Скорее восполняет заряд, чтобы продолжить движение до ближайшей ЭЗС. Оператор будет формировать счета, чтобы владельцы автомобилей могли позже оплатить полученную электроэнергию.
Представитель «Электреона» отмечает, что автобусные маршруты будут наиболее подходящими для внедрения этой платежной системы, поскольку они регулярны и повторяемы. Это актуально и для районов с большими пробками на дорогах — водители смогут заряжать электромобили, застряв в пробке.
Принцип работы в дороге посредством беспроводной зарядки электромобилей, вероятно, аналогичен работе системы Logitech Powerplay, позволяющей заряжать мышь с помощью специального коврика для мыши.
В середине прошлого месяца Electreon подписал контракт на 1,9 миллиона долларов с четвертым по величине автобусным оператором Израиля. Этот контракт предусматривает поставку инфраструктуры беспроводной динамической зарядки для 30 автобусов, срок контракта – 12 лет. Аналогичное соглашение стороны подписали в сентябре 2021 года.
Компания реализовала первую электрическую дорогу в 2017 году в Готланде, Швеция. Electreon также продолжает дорожные испытания в Германии и Италии.

168.am