НЦИП
   
 

Планета

Почему Наполеон Бонапарт всю жизнь оставался в долгу перед армянами и кому из армян он отдал свой боевой меч? 

В 17 и 18 веках монахи французской церкви Святого Петра были в основном армянами. Здесь часто принимали армян, и вообще город был известен своим армянским населением. Здесь было довольно много состоятельных армян, которые перед отъездом из города часто оставляли свое имущество церкви Св. Петра, уверяя, что данное Богу пожертвование может больше послужить цели.
Именно благодаря этим пожертвованиям церковь стала процветать, а количество армянских монахов увеличилось. Однажды в двери церкви постучали необычные гости. В 1799 году Наполеон Бонапарт двигался со своими солдатами в сторону Сирии, когда многие солдаты неожиданно заразились чумой.
Бонапарт уже не знал, что делать, и, проезжая мимо города Яффо, решил попросить помощи у местных жителей, монахов, в большинстве своем армян. Армяне не только помогали и принимали Бонапарта, но и пытались лечить многих солдат. Говорят, что в то время в Яффе изучало медицину довольно большое количество армян.
С помощью их медицинских методов многие солдаты были спасены, а тех, кого спасти не удалось, Наполеон приказал сжечь и закопать во избежание возможного распространения заразы. В это время Бонапарт укрылся в одной из комнат церкви Святого Петра. Подлечившись, отдохнув и придя в себя, Бонапарт и его окрепшие воины покинули город, но всемирно известный будущий вождь просто не мог уйти, не сказав спасибо.
Он преподнес начальнику армянского духовенства свой боевой меч, который никогда не откладывал в сторону, показывая, насколько он им благодарен. Таким образом, на протяжении всей своей жизни Бонапарт чувствовал себя в долгу перед армянами и считал, что и им благодарен за свое выживание.
В связи с этим событием была сделана интересная картина, написанная Антуаном-Жаном Гро и посвященная Наполеону в 1804 году. Картина сейчас находится в Лувре, а ее копия висит в самой церкви Святого Петра. 

blog.news