НЦИП
   
 

Инновации

В Британии  впервые  запустили  доставку почтовых  отправлений с помощью дронов

Королевская почта Великобритании (Royal Mail) запустила первую в стране доставку отправлений с помощью беспилотников. Об этом сообщила вещательная корпорация BBC

Дроны, разработанные компанией Skyports, начали перевозить письма и посылки весом до 6 кг между Оркнейскими островами (архипелаг в Шотландии). В первую очередь речь идет об островах Граемсей и Хой. Пока что работа беспилотной доставки запланирована на три месяца, однако впоследствии она может начать функционировать на постоянной основе. Ожидается, что такие отправления помогут избежать перебоев в работе почтовой службы, которые возникают из-за погодных условий и труднодоступности пунктов назначения.

С помощью дронов Royal Mail сейчас «осуществляет доставку почты в одни из самых отдаленных населенных пунктов Соединенного Королевства», заявил Крис Пэкстон, глава отдела испытаний беспилотных летательных аппаратов. Он также подчеркнул, что использование беспилотников позволит сократить количество вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферу во время доставки отправлений привычными способами.

Швейцарская почтовая служба Swiss Post и компания Matternet начали доставлять почту дронами еще в 2017 году, но приостановили работу сервиса после того, как посылки чуть не упали на детей. В 2020 году работа беспилотников была возобновлена в связи с техническим усовершенствованием системы.

news.am