НЦИП
   
 

Наука

Какими будут дороги на Луне? ученые отвечают

Дороги на поверхности спутника Земли предлагается строить из богатого материала.
Постройке полноценной базы на Луне может помешать мелкая пыль или реголит. В условиях низкой гравитации крошечные заряженные частицы плавают в космосе и представляют серьезную угрозу для сложной работы земных механизмов. Но ученые нашли, как этим воспользоваться. Реголит можно превратить в гладкие, чистые дороги. Все, что вам нужно для создания лазера, - это большая линза. Об этом пишет ScienceAlert.
Проект PAVER Европейского космического агентства (ЕКА) исследовал, может ли плавление реголита большим лучом сфокусированного света стать технологией для создания дорожных покрытий на Луне. Этот процесс называется спеканием и включает в себя создание твердой массы мелких частиц с использованием давления или тепла без разжижения материала.
Ученые провели экспериментальные исследования, чтобы проверить возможность использования материалов на Луне для создания дорожной плитки. Они предложили использовать линзу для фокусировки солнечного света. Полученный луч будет достаточно горячим, чтобы расплавить лунную пыль и создать термоядерные плитки, которые можно будет использовать, чтобы проложить путь.
Эксперименты проводились с использованием мелкодисперсного серого порошка, известного как EAC-1A. Это разработанный ЕКА симулятор лунного реголита, который представляет собой смесь минералов в пропорциях, аналогичных тем, что встречаются на Луне.
Ученые использовали CO2-лазер, в котором электрический ток проходит через углекислый газ и создает луч света диаметром 45 миллиметров. Этот луч света был сфокусирован на EAC-1A и с его помощью ученые создали различные узоры и формы, плавя пыль. Они пытались использовать лазеры разной мощности, чтобы найти оптимальную температуру для производства пластин.
И это сработало. Мощность лазера, которую использовали ученые, соответствовала мощности солнечного света на поверхности Луны.

168.am