НЦИП
   
 

Наука

Что нас ждет в технологическом будущем? Новая медицина и образование

Увидим ли мы космических туристов, квантовые компьютеры, умные города, доминирование искусственного интеллекта в ближайшие годы, а может быть, и через несколько лет такие предположения заставят читателей смеяться, потому что вышеперечисленное будет обычным явлением. Это вопросы, ответы на которые очень противоречивы. для кого-то эти технологии уже просты и нужно просто ими управлять, а для кого-то - фильмы и сказки про фэнтези.
В любом случае следует отметить, что за последние годы технологии шагнули далеко вперед, и некогда безумные идеи теперь стали реальностью. Попробуем ответить на один из самых актуальных вопросов: что нас ждет в будущем?
Мы живем в мире стремительного технологического развития и уже не можем представить свою жизнь без гаджетов и программ, которые делают нашу жизнь проще и комфортнее. А всего 10 лет назад мы даже представить себе не могли, что искусственный интеллект поможет нам в работе или учебе.
Итак, какие новые технологии созданы, чтобы изменить весь мир, а заодно и жизнь каждого из нас? Несколько простых примеров:

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект - это отрасль информатики, которая занимается разработкой интеллектуальных компьютерных систем, то есть систем, обладающих возможностями, которые мы традиционно связываем с человеческим разумом: способностью понимать язык, учиться, рассуждать, решать проблемы и т. д.
Искусственный интеллект, например, может создавать новый оригинальный контент. С помощью программы можно создавать новые продукты в сферах медицины, техники, дизайна, архитектуры, литературы и т. д. ИИ работает, обрабатывая большие объемы информации, создавая совершенно новые продукты, которых раньше никогда не видели. Но для этого его необходимо правильно настроить и даже обучить. Искусственный интеллект может даже создать лекарства от некоторых заболеваний.

Стабильный дата-центр

Это технология, призванная снизить нагрузку на энергосистемы, поскольку компьютеры потребляют много электроэнергии и выделяют много тепла. Центры обработки данных могут сделать обработку данных экологически чистой без потребления электроэнергии. Это предполагает использование воды для рассеивания избыточного тепла. Также были разработаны специальные технологии, которые перенаправляют тепло для обогрева зданий или промышленных процессов.

Полезные искусственные вирусы

Это вирусы, предназначенные для лечения людей, животных и растений. Они внедряются в организм человека, вирусы ищут болезнетворные бактерии и нейтрализуют их. Такие полезные бактерии помогут бороться с опасными возбудителями, с которыми сложно бороться медикаментозно.

Метапространство для психического здоровья

Это подборка видеоигр и программного обеспечения, которые помогают лечить психические расстройства и восстанавливать психическое здоровье. Ведь стремительное развитие современного мира отягощает психику, что порой очень тяжело приходится людям. Поэтому проблема нестабильного психического состояния людей сегодня очень распространена. А благодаря таким играм можно преодолеть депрессию и тревогу.

Датчики растений

Такие датчики разработаны для стимуляции активного роста и развития растений. Таким образом можно повысить продуктивность сельского хозяйства. Эти устройства контролируют температуру воздуха, влажность почвы и уровень питательных веществ, чтобы помочь повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Такой датчик позволит сократить использование воды и удобрений, а также предотвратить заболевания растений.

Экономика создателей

Социальные сети и возможность создавать контент онлайн создали новую экономику - экономику создателей. Эксперты уверены, что тенденция расширения инструментов создания онлайн-контента продолжится. Появятся способы создавать контент более легко и быстро. Число дружественных сообществ в Интернете будет увеличиваться.

Сьюзан Дэниелс, глобальный руководитель отдела оригинального контента YouTube, уверена, что в сети можно будет увидеть еще больше, поскольку количество и качество контента, который люди создают на платформе, резко выросло за последние два года.

Пространственная омика

Эта новая разработка призвана более тщательно изучить организм человека, животных и растений. Технология способна отразить весь биологический процесс живых организмов на молекулярном уровне. Это позволит нам лучше изучать и изучать работу живых организмов.

Экологическое топливо для авиации

Это топливо предназначено для защиты окружающей среды от загрязнения. Одним из его компонентов является экологически чистый водород, который снижает выбросы парниковых газов в атмосферу на 95% по сравнению с авиационным топливом. Поэтому это топливо очень важно для дальних полетов, так как оно может полностью заменить авиационное топливо.

Гибкие батареи

Аккумулятор, изготовленный из гибких видов металла, может иметь любую форму. Он может сгибаться, скручиваться и даже растягиваться. Гибкие батареи используются в портативном медицинском оборудовании, биометрических датчиках и умных часах. Этот аккумулятор сделает любое устройство удобным и компактным.

Нейронная гибкая электроника

Эта новая разработка призвана убрать вспомогательные устройства и помочь человеку управлять своими гаджетами силой мысли. В ближайшем будущем мы сможем использовать компьютеры без мыши и клавиатуры и подключать любые устройства без сенсора и звука. Устройства будут просто взаимодействовать с нашим разумом, нейронная система будет давать команды, а гаджеты их выполнять.

Медицинский искусственный интеллект

Такой искусственный интеллект облегчит и ускорит работу врачей, сделав ее более точной. Медицинский интеллект способен подмечать детали, которые не могут определить врачи. С помощью ИИ можно будет поставить точный диагноз, назначить правильное лечение и предотвратить заболевания.
Только сейчас технологии стали достаточно зрелыми, чтобы взять на себя задачу повышения эффективности людей, а не обычных машин. По данным ООН, за последние пять лет индекс человеческого потенциала увеличивался в среднем на 0,6% в год, что очень мало. Внезапно стало очевидно, что при таком росте населения, уровне образования и медицины практически невозможно поддерживать рост ВВП, даже при хорошем развитии технологий и достаточном капитале на рынке.

Эволюция техники состоит из трех направлений.

самообучение – непрерывное обучение без помощи человека,
самосознание – выполнение задач на основе здравого смысла, без предварительного программирования,
самообслуживание – доступ к технологиям для каждого.
Некоторые эксперты отмечают, что искусственный интеллект имеет большой потенциал для решения глобальных проблем, связанных с эпидемиями, чрезвычайными ситуациями и экологическими проблемами.
Остаётся предположить, что технологии будущего смогут существенно изменить нашу жизнь. Мы увидим больше автономных автомобилей, роботов и устройств, связанных с Интернетом вещей.
Искусственный интеллект и квантовые вычисления помогут нам быстрее и точнее решать сложные проблемы. Биотехнологии и виртуальная реальность будут использоваться в медицине и других областях. Мы живем в захватывающие времена, и будущее еще никогда не было таким захватывающим. Осталось понять, насколько мы к этому готовы.

168.am