НЦИП
   
 

Наука

В Китае обнаружен ценный редкий элемент

Ученые обнаружили ранее неизвестный тип руды с уникальным составом. Изобретение получило высокую оценку за свои сверхпроводящие свойства.
Руда, называемая ниобаотитом, состоит из ниобия, бария, титана, железа и хлорида. Его обнаружили китайские специалисты в начале октября, сообщает Space.com.
Именно ниобий в руде вызвал переполох в научном сообществе. Этот светло-серый металл сейчас используется в основном в производстве стали, что обеспечивает прочность без увеличения веса. Ниобий также используется в производстве сплавов. Его можно найти в ускорителях частиц и другом передовом научном оборудовании, где он используется в качестве сверхпроводника при низких температурах.
Ниобаотит был обнаружен на руднике Баян Обо в Баотоу автономного района Внутренняя Монголия. Буро-черная руда стала 17-м новым видом, обнаруженным на месторождении, и одним из 150 новых минералов, обнаруженных в регионе. Об этом сообщили представители Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC).
Это открытие может стать неожиданностью для Китая, который в настоящее время импортирует 95% производимого ниобия. «В зависимости от количества и качества этого ниобия, он может сделать Китай самодостаточным», — сказал Антонио Дж. Кастро Нето.
Ожидается, что в будущем металл будет пользоваться большим спросом. Современные исследователи уже изучают процессы создания новых ниобий-литиевых и ниобий-графеновых аккумуляторов.
Ниобий-литиевые батареи имеют меньший риск возгорания, чем традиционные литиевые батареи. Они также заряжаются быстрее (менее 10 минут) и их можно заряжать чаще. По оценкам некоторых ученых, они могут прослужить около 30 лет, что примерно в 10 раз дольше, чем литий-ионные аккумуляторы.

168.am