НЦИП
   
 

Природа

Запах ванили признан самым приятным ароматом для жителей планеты

Аромат ванили иногда называют безопасным и скучным. Однако группа международных экспертов признала ваниль самым любимым запахом в мире.
Ученые из Оксфордского университета и Каролинского института в Стокгольме представили 10 запахов 235 людям из девяти разных культур мира, пишет The Daily Telegraph.
В число девяти культур вошли жители городских районов Америки, Мексики и Таиланда, а также уединенные фермеры, живущие в горах Южной Америки, охотники-собиратели в тропических лесах Юго-Восточной Азии и рыбацкие общины на тихоокеанском побережье Центральной Америки.
Для проекта были привлечены полевые ученые, работающие в отдаленных районах, чтобы доставить ароматические флаконы изолированным людям, которые практически не сталкивались с западными запахами.
«Мы хотели выяснить, одинаково ли люди во всем мире воспринимают запахи и любят одни и те же типы запахов, или это нечто культурно обусловленное. Традиционно считается, что это связано с культурой, но мы можем показать, что культура имеет к этому очень мало отношения», - рассказал автор исследования, доктор Артин Аршамян из Каролинского института.
В результате ученые обнаружили, что культурный подтекст или принадлежность к той или иной культуре практически не влияют на то, насколько человеку нравится тот или иной запах, а химическая структура аромата вызывает реакцию «нравится» или «не нравится» независимо от того, в какой части света он живет, на каком языке говорит и что ест.
В рамках исследования было выбрано 10 запахов, среди которых были химические вещества, пахнущие потными ногами, разлагающейся рыбой, грибами, лавандой и ванилью.
Участников исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Current Biology, просто попросили понюхать каждое химическое вещество и оценить, насколько приятным оно им кажется по сравнению с остальными девятью.
Ваниль, получаемая из орхидеи, оказалась наиболее предпочтительным запахом, за ней следует химическое вещество, пахнущее персиками, и аромат, напоминающий лаванду.
На другом конце шкалы самыми неприятными запахами оказались химические вещества под названием изовалериановая кислота, диэтилдисульфид и 2-изобутил-3-метоксипиразин, которые пахнут потными ногами, разлагающейся рыбой и перезрелым зеленым перцем, соответственно.

news.am