НЦИП
   
 

Природа

Фермеры, выращивающие какао, опасаются, что изменение климата снизит урожайность

Уже более 40 лет Жан Батист Салейо выращивает какао на нескольких акрах земли своей семьи в Кот-д'Ивуаре, западноафриканской стране, которая производит почти половину мировых запасов какао.  Но в этом году Салейо говорит, что дожди стали непредсказуемыми, и он опасается, что его урожай может стать еще одной жертвой изменения климата, передает AP.
По данным Совета по кофе-какао, в выращивании какао в Кот-д'Ивуаре занято около 600 000 фермеров, что в конечном итоге обеспечивает почти четверть населения страны - около 6 миллионов человек. По официальным данным, какао составляет около 15% национального ВВП Кот-д'Ивуара.
Национальное производство остается на прежнем уровне, потому что количество обрабатываемых земель растет. Но эксперты говорят, что в этом году страдают мелкие фермеры. Чтобы дерево какао хорошо плодоносило, дожди должны идти в нужное время цикла роста. Дожди  в неподходящее время может привести к заболеванию урожая.
Некоторые из тех, кто привык производить 500 килограммов, в этом году планируют всего 200 килограммов, сказал Жан Яо Бру, генеральный секретарь кооператива Anouanze, который помогает фермерам доставлять свой урожай на рынки. «У наших производителей большие проблемы с производством», - сказал он.

news.am