НЦИП
   
 

Природа

В США впервые разрешили продажу искусственного мяса

Министерство сельского хозяйства США (USDA) одобрило  продажу мяса, выращенного в лаборатории. Речь идет о курице производства Good Meat.
Это первое разрешение на продажу искусственного мяса в США. Good Meat сообщила, что уже получила заказы от двух ресторанов в Вашингтоне и Сан-Франциско.
В качестве заменителя обычного мяса сейчас используются различные виды растительного мяса. Однако некоторые компании работают над другим вариантом: мясом, выращенным в лабораториях из клеток животных. 
Такие клетки получают, например, с помощью биопсии. Затем их помещают в биореактор и кормят смесью белков, аминокислот, минералов, сахара, соли и других питательных веществ, чтобы «вырастить» из них мясо. Разработкой подобной продукции занимаются более 100 компаний в мире. По данным Grand View Research, объем этого рынка в 2022 году составил 247 миллионов долларов. По прогнозам McKinsey, в ближайшие годы показатель yas может зарегистрировать значительный рост и достичь 25 миллиардов долларов, но для этого компании должны решить проблему масштабирования: чтобы запустить массовое производство, необходимо построить огромные биореакторы для выращивания мясо.
США стали второй страной, давшей разрешение на продажу искусственного мяса. В 2020 году Сингапур стал первой страной в мире, разрешившей продажу искусственного мяса. та же компания Good Meat получила разрешение на продажу такого куриного мяса в Сингапуре.

tert.am