НЦИП
   
 

Планета

В Китае появится самый большой в мире воздухоочиститель

В китайском городе Сиань в провинции Шэньси построили сооружение, которое его авторы назвали самым большим в мире воздухоочистителем. Он представляет собой башню высотой 100 метров.
Предполагается, что сооружение снизит уровень смога в городе. По словам представителей Китайской академии наук, участвующих в эксперименте, замеры показали, что улучшение качества воздуха наблюдалось на площади 10 кв. км. Башня смогла производить более 10 млн куб. м чистого воздуха в день.
Загрязненный воздух поступает в специальные остекленные «теплицы», там он нагревается солнечными лучами. После этого воздух поднимается по башне, проходя через многоступенчатую систему фильтров.
Башня очищает воздух даже зимой. Покрытие на «теплицах» позволяет поглощать солнечное излучение с высокой эффективностью.
Наблюдения показали, что концентрация частиц PM2.5 в смоге упала на 15% во время сильных выбросов.Проект башни в Сиане был запущен в 2015 году. Строительство было завершено в прошлом году. Затраты на реализацию проекта не сообщаются.Согласно поданному в 2014 году патенту, башня-воздухоочиститель должна достигать высоты 500 метров и иметь диаметр 200 метров. Площадь «теплиц» может достигать 30 кв. км. Такое сооружение, как утверждается, может очищать воздух города небольших размеров.