НЦИП
   
 

Планета

Бронзовое зеркало удивило ученых своей сохранностью


Неожиданно хорошо сохранившееся зеркало, изготовленное в Китае около 1,9 тыс. лет назад, было обнаружено археологами в японском городе Фукуока.

Артефакт периода Яёй был найден в районе археологического памятника Накашима в апреле прошлого года вместе с керамическими фрагментами на глубине около 2 метров на месте существовавшей в прошлом деревни.
По словам специалистов, удивительно, как подобный предмет мог сохраниться в таком прекрасном состоянии.
Бронзовое зеркало было сделано в Китае в конце правления династии Хань (25 – 220 гг. н.э.). Диаметр изделия составил 11,3 см. На поверхности зеркала видна надпись, которую можно перевести как «для вечного блага будущих поколений».
Если другие бронзовые зеркала того же периода находили разбитыми или покрытыми патиной, то это зеркало было совсем без какого-либо налета. Оно все еще прекрасно отражало лицо человека. Ученые полагают, что особая влажная среда, в которой находился артефакт, помогла предохранить предмет от окисления.
Исследователи считают, что зеркало могло иметь некое ритуальное значение, поскольку оно не было обнаружено в захоронении, а значит не было погребальным приношением.