НЦИП
   
 

Планета

15 секретов Белого дома, о которых вы не знали

Даже если вы неплохо знакомы с историей Америки, вы вряд ли знаете все про Белый дом. Огромное помещение на сто тридцать две комнаты, с тридцатью пятью ванными, шестью этажами, несколькими садами, площадками для тенниса и баскетбола, это здание скрывает в себе множество тайн. Познакомьтесь с этими малоизвестными фактами, которых вы наверняка не знали прежде.

 


1. У постройки есть копия
Ирландский архитектор Джеймс Хобан создал чертежи Белого дома на основании дома в георгианском стиле — Лейнстер-Хауса в Дублине. Сейчас в здании заседает ирландский парламент. Согласно историческим фактам, Белый дом возник совместными усилиями европейских мастеров и рабочих-иммигрантов над ним трудились шотландцы, итальянцы, ирландцы и африканские рабы.

2. Джордж Вашингтон никогда не жил в Белом доме
Первый президент выбрал место для постройки Белого дома и одобрил дизайн Хобана, а также наблюдал за процессом постройки, при этом сам он никогда там не жил. Строительство было начато в 1791 году и заняло восемь лет, обошлось здание в двести тридцать две тысячи долларов, по современным меркам это было бы четыре миллиона. Результат получился чуть меньше по размеру, чем планировалось, но до Гражданской войны это было самое крупное строение в стране. В 1800-м Джон Адамс, второй президент Америки, стал первым главой государства, поселившимся в резиденции.

3. Первым фильмом, показанным в Белом доме, была лента «Рождение нации»
Ни для кого не секрет, что Белый дом появляется во многих фильмах, но какое кино было показано впервые в самой резиденции? В 1915 году, когда кинотеатра внутри еще не было, президент Вудро Вильсон провел показ фильма Гриффита. Вильсон похвалил фильм, он сказал, что кинематограф — это как создание истории светом. Так и начались киновечера в Белом доме. Джимми Картер за четыре года посмотрел четыреста восемьдесят лент, больше, чем Рейган за два срока.

4. Резиденцию называли не Белым домом
Теодор Рузвельт дал резиденции ее название в 1901 году. До этого названия постоянно менялись, это был и Президентский дом, и даже Президентский замок (такую формулировку придумала жена Джеймса Мэдисона).

5. В 1933 году для здания многое изменилось
Белый дом не всегда был подходящим местом для людей в инвалидной коляске. Только в 1933-м, когда Франклин Делано Рузвельт стал президентом, помещение было переоборудовано под рампы и лифты. Президент даже добавил подогреваемый бассейн, чтобы бороться с симптомами полиомиелита. Потом бассейном пользовались и Кеннеди, и Трумен. Никсон отказался от бассейна и создал в помещении комнату для пресс-конференций. В 1997-м Клинтон устроил джакузи возле Южной лужайки.

6. В Белом доме есть своего рода зверинец
Когда-то здесь жила лошадь Тейлора, у Джефферсона была птица пересмешник, свободно летавшая по дому, а у дочери Рузвельта была змея. Есть множество других животных, которые жили в Белом доме, среди них есть даже аллигаторы. Во времена Кальвина Кулиджа здесь даже были медвежонок, два львенка, рысь, кенгуру и гиппопотам. Из всех животных, которые обитали в президентской резиденции, можно было бы создать впечатляющий зверинец.

7. Жизнь в Белом доме имеет свою цену
Конечно, президенту не нужно платить арендную плату. У него есть доступ к частным самолетам и личному повару! Эта роскошная жизнь не бесплатна. Из ежегодной зарплаты президенту нужно самостоятельно оплачивать продукты и средства гигиены, так что он не существует исключительно на деньги налогоплательщиков.

8. Западное крыло изначально было временным
В 1902 году Теодор Рузвельт перенес президентский офис в новое крыло, чтобы отделить дела от семейной жизни. С годами временная постройка стала Западным крылом. Последователь Рузвельта, Тафт, увеличил и перестроил эту часть здания, сделав кабинет президента овальным. Теперь этот кабинет стал настоящей легендой, трудно даже поверить, что изначально его не существовало.

9. Некоторые считают, что в резиденции живут привидения
По слухам, в доме все еще есть дух Авраама Линкольна. На протяжении многих лет посетители и обитатели Белого дома признавались, что видели призрак покойного президента. Наиболее известна история о том, как Уинстон Черчилль увидел дух Линкольна возле камина, лежа в ванне. Понятно, почему Черчилль больше никогда не останавливался в спальне Линкольна. Это по-настоящему пугающая история! Есть также истории о том, как люди общались с другими духами, так что в паранормальную активность в резиденции вполне легко поверить.

10. Подвал Белого дома — это целый город
Вы могли слышать об аллее для боулинга, добавленной увлеченным боулингом Никсоном в 1969-м, но вы вряд ли знаете, что в подвале размещается множество других помещений. Там есть магазин плотника, цветочная лавка, кондитерская, магазин красок и даже кабинет стоматолога. Благодаря всему этому президенту не требуется отправляться за покупками, он может сэкономить время и просто спуститься в подвал.

11. Самый старый предмет в резиденции — это портрет Вашингтона
Скорее всего, вы видели старинный портрет Вашингтона работы Гилберта Стюарта. Этот шедевр демонстрирует первого президента с мечом в одной руке, стоящего перед столом. Этот портрет висит в Восточной комнате, где президент встречается с самыми важными людьми из разных стран. Портрет принадлежал Долли Мэдисон. Две сотни лет назад первая леди спасла картину, когда британские войска поджигали резиденцию. Что интересно, картина является копией портрета, выполненного самим же Стюартом. В первой версии название Штатов было написано с ошибкой.

12. Том Хэнкс подарил Белому дому две кофе-машины
В 2004 году обладатель наград «Оскар» посещал Белый дом и заметил, что там нет машины для эспрессо. Он купил такое устройство и отправил в резиденцию! В 2010-м он снова был с визитом, на этот раз в компании Стивена Спилберга. С собой он взял новую версию кофе-машины, чтобы заменить устаревшую модель.

13. Когда-то попасть в Белый дом было проще простого
В 1829 году тысячи людей посетили резиденцию в честь инаугурации Эндрю Джексона. Это была крайне бурная вечеринка. Посетители настолько буянили, что сотрудникам резиденции пришлось выманивать их наружу ведрами пунша с виски. В конце срока президент еще раз открыл дом для публики, чтобы поделиться с людьми головкой сыра на много центнеров. Секретным службам снова пришлось потрудиться!

14. В Белом доме заботятся об экологии
Барак Обама был не первым президентом, которого интересовали альтернативные виды энергии. В 1979 году Джимми Картер заказал тридцать две солнечные панели для установки в резиденции. Когда к власти пришел Рейган, безразличный к переменам климата, он приказал убрать солнечные панели. Ситуация колебалась в разных направлениях, пока Обама не приказал установить солнечные панели снова в 2013 году.

15. Белый дом нередко становится местом необычных шуток
Когда команда Билла Клинтона оставляла резиденцию для команды Джорджа Буша, они убрали с клавиатур одну из кнопок, оставили необычные телефонные сообщения и склеили клеем ящики стола. Сотрудников обвинили в вандализме, на что они заявили, что это традиция — устраивать розыгрыши для новой команды президента. По слухам, работники Буша тоже поступили похожим образом: они убрали телефонные провода и оставили разные записки, среди которых была и одна с обещанием вернуться. Информации о том, как поступила команда Обамы, нет.