НЦИП
   
 

Природа

Ученые предупредили о возможности «катастрофического» повышения уровня моря

Поскольку ледяные щиты на планете тают, они приводят к повышению уровня мирового океана, подвергая миллиарды людей риску наводнений и перемещения населения. Единственный вопрос заключается в том, сколько времени есть у человечества, чтобы остановить изменение климата и тем самым остановить или даже обратить вспять этот процесс.
Теперь группа политических экспертов и исследователей, известная как Международная криосферная климатическая инициатива, опубликовала отчет, в котором предлагается тревожный ответ на этот вопрос: у людей гораздо меньше времени, чем предполагалось изначально.
В докладе предупреждается, что ледяные щиты и шельфовые ледники тают гораздо быстрее, чем считалось ранее, и делается вывод, что если средняя глобальная температура в конечном итоге опустится на 2 градуса  по Цельсию выше доиндустриального уровня, уровень моря может подняться более чем на 40 футов.
«Возможно, мы достигнем этих температурных порогов, о которых говорили долгое время, раньше, чем думали несколько лет назад», - рассказал NBC News директор Школы земли и устойчивого развития Массачусетского университета в Амхерсте и автор доклада Роб Деконто. Он добавил, что пороговые значения ниже, чем предполагалось изначально.
Даже если этого исхода удастся избежать, определенная степень повышения уровня моря, вызванного изменением климата, заложена в будущее человечества.

news.am